Представитель Минпросвещения РФ посоветовал использовать опыт универсиады против отравлений школьников Красноярска

Представитель Минпросвещения РФ посоветовал использовать опыт универсиады против отравлений школьников Красноярска
Представитель Минпросвещения РФ посоветовал использовать опыт универсиады против отравлений школьников Красноярска
Фото: krskstate.ru

В Красноярск прибыл заместитель директора департамента развития региональной инфраструктуры и конкурсных процедур Министерства просвещения РФ Андрей Родионов. Поводом для визита стало массовое заболевание школьников в столовых общеобразовательных организаций. С 18 февраля по 3 марта в Красноярске зарегистрировано 114 случаев заболевания иерсиниозом среди учеников в возрасте от 7 до 14 лет. О визите проинформировала накануне, 12 марта, пресс-служба правительства края.

Андрей Родионов посетил красноярскую школу № 144, где пообщался с родителями школьников, осмотрел столовую и пищеблок. Именно в этой школе было выявлено больше всего случаев заражения иерсиниозом – более 20. Сегодня ситуация находится под контролем, последний случай заболевания был зафиксирован 3 марта. В школе усилен контроль за качеством поставляемой продукции, все овощи проходят специальную обработку перед подачей, родители школьников после массового заражения лично проверили качество готовых блюд и остались довольны.

Андрею Родионову доложили, что, по данным Роспотребнадзора, питание в школах, где заразились дети, организует ООО «Развитие», продукцию которому поставляли ООО «Респект» и СПК «Аленушка». Деятельность этих двух компаний приостановлена на 85 дней.

Также во время еженедельной видео-конференц-связи по вопросам организации горячего питания с Минпросвещения РФ под председательством первого заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко министр образования края Светлана Маковская сообщила, что ситуация взята на особый контроль и региональными властями. Губернатор Александр Усс поручил модернизировать всю систему организации питания красноярских школьников, а также усилить контроль за поставкой продуктов в столовые, создать реестр добросовестных поставщиков качественных продовольственных товаров для участия в конкурсах по организации питания в школах.

Для предупреждения новых вспышек иерсиниоза министерство образования края и санитарно-противоэпидемическая комиссия при региональном правительстве рекомендовали всем муниципалитетам запретить приготовление блюд из овощей без термической обработки урожая 2020 года, обеспечить неукоснительное соблюдение технологических процессов при приготовлении готовых блюд с включением овощей, обеспечить контроль за качеством поставляемой продукции и рассмотреть вопрос о внесении в техническое задание при проведении конкурсов наличие информации о соблюдении предприятием требований санитарного законодательства. При заключении договоров на поставку продукции исключить возможность привлечения субподрядчиков.

Позже в администрации Красноярска прошло очередное заседание комиссии по вопросам организации межведомственной системы контроля за качеством горячего питания в школах. Участниками стали представители прокуратуры и Следственного комитета России по Красноярскому краю, министерства образования и здравоохранения, депутаты городского Совета.

В ходе совещания обсудили новые подходы к организации питания в школах. Было предложено разработать межведомственный регламент по реагирования на подобные ситуации, а также усилить контроль за поставщиками.

— В Красноярском крае и, в частности, в Красноярске есть положительный опыт организации питания на событии мирового уровня – универсиаде. Как мне кажется, какие-то элементы из этой цепочки можно перенести на организацию именно школьного питания. Регион провел большую работу по предотвращению подобных ситуаций. Мы надеемся, что в крае будет выстроена правильная система реагирования и взаимодействия между органами всех представителей власти. Мы со стороны Министерства просвещения РФ готовы оказать всяческую поддержку», – сообщил Андрей Родионов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза