Представители общественных организаций проверили КрАЗ в режиме «черного неба»

Представители общественных организаций проверили КрАЗ в режиме «черного неба»
Представители общественных организаций проверили КрАЗ в режиме «черного неба»
Фото: пресс-служба Красноярского алюминиевого завода

Представители общественных организаций города, Сибирского федерального университета, эксперты в области экологии приехали на Красноярский алюминиевый завод, чтобы проверить, какие меры принимает предприятие во время объявления в городе режима неблагоприятных метеоусловий.

Общественникам рассказали, что информация о режиме НМУ на КрАЗ поступает из Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Диспетчер завода передает сообщение во все подразделения. Заводские цеха оперативно начинают выполнять мероприятия по снижению нагрузки на атмосферу города. В первую очередь, в электролизных корпусах обеспечивается герметичность всех электролизеров. Приостанавливается планово-предупредительный ремонт всех газоочисток, чтобы заводская система очистки исходящих газов работала на максимальной допустимой нагрузке.

В 2020 году КрАЗ инициативно дополнил мероприятия в период НМУ новыми пунктами.

– В этом году в период неблагоприятных метеорологических условий наш завод приостанавливает работу источников, связанных с повышенным пылением. Это происходит на следующих заводских переделах: дробление электролита, дробление угольной пены. В производстве анодной массы было обеспечено снижение нагрузки в прокалочных печах на 20 %, – рассказала начальник отдела экологии КрАЗа Жанна Фокина.

Благодаря оперативным мероприятиям, которые специалисты завода выполняют в период НМУ, КрАЗ добивается снижения экологической нагрузки на 15–20 %.

Гости прошли основные подразделения, познакомились с техническими новинками, которые позволяют тщательно следить за работой технологического оборудования и эффективностью природоохранных мероприятий, посмотрели, как работает система онлайн-мониторинга и видеомониторинга выбросов, благодаря которой сотрудники могут мгновенно реагировать на любые нештатные ситуации.

– Мы приехали на завод в период первой степени режима НМУ. У каждого предприятия должен быть разработан план мероприятий по снижению. Сегодня мы проинспектировали КрАЗ, и мероприятия, которые официально закреплены в согласованном перечне, здесь выполняются: электролизеры обрабатываются в специальном режиме, что дает этот соответствующий результат – снижение, – прокомментировал председатель красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Павел Гудовский.

Накануне работу КрАЗа в период НМУ проинспектировали молодые красноярцы, интересующиеся вопросами снижения экологической нагрузки в городе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома