Представители «ока государева» пресекли 129 тысяч нарушений закона

Представители «ока государева» пресекли 129 тысяч нарушений закона
Представители «ока государева» пресекли 129 тысяч нарушений закона

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин рассказал, что доверие к надзорному ведомству в обществе растет. Подтверждением тому руководитель краевой прокуратуры считает увеличение числа обращений.

Цифры, свидетельствующие о росте авторитета ведомства, Михаил Савчин озвучил на встрече со СМИ.

В 2017 году краевым представителям «ока государева» поступило более 92 тысяч обращений. Лично прокуроры приняли более 22 тысяч человек. По итогу года пресечено более 129 тысяч нарушений закона. Административные и дисциплинарные наказания получили около 23 тысяч руководителей различного уровня. Десятки тысяч жителей края восстановлены в правах. В том числе дети-сироты, погорельцы, хозяева аварийного жилья. Восстанавливаются права каждого второго несовершеннолетнего из обратившихся в органы прокуратуры. Удовлетворяется половина жалоб по поводу нарушений трудового законодательства.

В практике представителей краевой прокуратуры есть и такие эпизоды, как восстановление права на досрочную пенсию. В прокуратуру Октябрьского района краевого центра обратился сотрудник медицинского учреждения. Ему в районном управлении ПФ отказали в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, не включив в стаж периоды курсов повышения квалификации. Благодаря работе прокуратуры нарушение закона устранено, доктору назначили пенсию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 февраля 2024
Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн
Благодаря обновлению информационной системы Социального фонда РФ большинство пенсий по старости начали назначать по одному заявлению на портале «Госуслуги». Как
2 января 2024
С января страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5 %
Неработающие пожилые люди, вышедшие на заслуженный отдых, уже за январь получат повышенную пенсию. Об этом сообщили в Социальном фонде РФ.
29 ноября 2023
Президент РФ подписал закон об увеличении пенсии с 2024 года
Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 января 2024 года на 7,5 %. Соответствующий документ подписал президент РФ. Повышение