Представительство Корпорации развития Енисейской Сибири открылось в Стамбуле

Уже подписан ряд соглашений о сотрудничестве и намечены направления, по которым будет развиваться сотрудничество Красноярского края и Турции

Представительство Корпорации развития Енисейской Сибири открылось в Стамбуле
Представительство Корпорации развития Енисейской Сибири открылось в Стамбуле
Фото: предоставлены АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

Переговоры об открытии в Стамбуле представительства Корпорации развития Енисейской Сибири начались в сентябре 2023 года. Работа велась планомерно: было проведено порядка 50 переговоров, регионы Енисейской Сибири представили свой экономический и инвестиционный потенциал на 6 масштабных презентациях, команда представительства приняла участие в четырех крупных выставках.

По словам заместителя губернатора Красноярского края Валерия Семенова, создание представительства открывает серьезные перспективы для дальнейшего сотрудничества между бизнес-структурами и жителями Красноярского края и Турецкой Республики.

Красноярский край входит в пятерку лидеров России по экономическому развитию, является вторым по величине субъектом Федерации. Базовые отрасли промышленности региона — это цветная металлургия, лесопромышленный комплекс и сельское хозяйство. Но мы заинтересованы в развитии сотрудничества с турецкими партнерами и в других отраслях. Ими могут стать машиностроение, энергетика и сфера высоких технологий, — подчеркнул Валерий Семенов.

Представительство Корпорации развития Енисейской Сибири неслучайно открыто именно в Стамбуле. Это крупнейший город Турции, торговый, промышленный и культурный центр страны. И здесь есть необходимые возможности для эффективного продвижения экспорта продукции региональных товаропроизводителей, оказания содействия импортным поставкам и привлечения инвестиций в экономику Красноярского края.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко, уже определен ряд направлений, по которым будет развиваться дальнейшее двустороннее сотрудничество между Красноярским краем и Турецкой Республикой.

В прошлом году в ходе визита официальной делегации Красноярского края в Стамбул были проведены официальные и деловые встречи, подписаны соглашения о сотрудничестве и достигнуты договоренности об организации работы представителя Корпорации в Стамбуле. Уже определен ряд направлений, по которым будет развиваться дальнейшее сотрудничество: взаимные поставки оборудования и техники, проекты в сфере гостеприимства и алюминиевой промышленности, строительной сфере и отрасли деревообработки, – рассказал Сергей Ладыженко.

Официальная церемония открытия представительства завершилась подписанием меморандумов о сотрудничестве между Корпорацией развития Енисейской Сибири, Ассоциацией RusKom и Ассоциацией предпринимателей лесной промышленности Турции (TORID).

Отметим, что бизнес-сообщества Турецкой Республики и Красноярского края взаимодействуют уже на протяжении многих лет. Более 50 компаний Красноярского края осуществляют сотрудничество со своими коллегами из Турецкой Республики в различных отраслях экономики: поставках оборудования, алюминиевой и нефтеперерабатывающей промышленности, туризме.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
Инвестиционный и экономический потенциал Красноярского края презентовали в Узбекистане
Делегация Красноярского края побывала с рабочим визитом в Республике Узбекистан. Одним из важнейших его этапов стало участие в Международном многоотраслевом
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым