Представителей Китая познакомили с инвестиционным потенциалом Красноярского края

Представителей Китая познакомили с инвестиционным потенциалом Красноярского края
Представителей Китая познакомили с инвестиционным потенциалом Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин

В формате видеоконференцсвязи состоялось первое заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества и особых экономических зон. Участниками заседания стали представители Минэкономразвития и МИД России, 46 субъектов РФ, а также представители ведомств и провинций КНР. Представители Красноярского края презентовали его инвестиционный потенциал и комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Об этом информирует сегодня, 28 января, пресс-служба правительства региона.

На заседании обсуждались торговое и инвестиционное взаимодействие между Россией и Китаем, расширение сфер китайско-российского межрегионального торгово-экономического сотрудничества.

Заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Олеся Ардасова рассказала участникам заседания о конкурентных преимуществах региона и презентовала комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Заминистра представила перспективные проекты для сотрудничества Красноярского края с китайским бизнесом.

— Между Красноярским краем и провинциями Китайской Народной Республики установлены долгосрочные дружеские связи, и мы, безусловно, заинтересованы в их расширении, – отметила Олеся Ардасова.

Также обсуждались вопросы взаимодействия двух стран в транспортной сфере и сотрудничества сторон в области экономических зон и парков. Участники заседания поговорили о потенциале особых экономических зон (ОЭЗ) для реализации промышленно-производственных проектов китайскими компаниями на территории РФ.

Напомним, что в крае в рамках КИП «Енисейская Сибирь» создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина». Кроме того, рассматривается возможность создания ОЭЗ на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка. На данный момент на инвестиционные площадки идет поиск потенциальных резидентов, включая иностранных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину