Премьер-министр правительства Красноярского края посетил уникальный Центр тяжелого машиностроения

Премьер-министр правительства Красноярского края посетил уникальный Центр тяжелого машиностроения
Премьер-министр правительства Красноярского края посетил уникальный Центр тяжелого машиностроения
Фото: krskstate.ru

Председатель правительства региона Юрий Лапшин посетил строительную площадку машиностроительного завода ОКБ «Микрон» в Емельяновском районе. Этот инвестиционный проект запущен в 2014 году. Введены в эксплуатацию несколько производственных корпусов, завод обеспечен заказами и уже реализует производственную программу. Основными потребителями продукции и услуг являются предприятия металлургии, угольной и горно-рудной промышленности, гидро- и теплоэнергетики.

Как рассказали сегодня, 2 апреля, в пресс-службе краевого правительства, одновременно с капитальным строительством новых мощностей приобретается и устанавливается уникальное оборудование. Юрию Лапшину продемонстрировали установку высокоточного обрабатывающего центра Makino под руководством японских специалистов, комплекс роботизированной сварки, станок для высокоточной обработки крупногабаритных деталей HeavyCut, монтаж сверхтяжелого карусельного станка «Титан».

Кроме того, специалисты предприятия продемонстрировали разработанные и произведенные здесь образцы горно-шахтных вагонеток и электровозов, а также обустройство испытательного рельсового полигона.

Проект производства тепловетрогенератора (ТВГ) – еще одно направление разработок ОКБ «Микрон». Первую ветряную станцию смонтируют на территории завода для обеспечения собственной потребности в энергии. Установка послужит образцом для промышленных испытаний и распространения технологии.

Предприятие уже готово к строительству первого «ветряка» тепловетрогенерации. Генеральный директор ОКБ «Микрон» Дмитрий Салов:

— До конца года мы соберем мачту. Монтаж лопастей и генератора намечен на первый квартал следующего года. Затем начнем испытания установки в натуральную величину. До этого проводилось лишь модельное тестирование, которое подтвердило необходимые характеристики. Если сначала мы говорили лишь о генерации тепла, то теперь понятно, что до 50 % мощности можно отдавать под электричество.

— Это уникальный не только для края, но и для всей страны инвестиционный проект, когда фактически в чистом поле с нуля по новым технологиям и стандартам создается не просто предприятие, а крупный Центр тяжелого машиностроения с целым рядом запатентованных инженерных решений. Плюс к этому, инновационные разработки в области экологии способны придать серьезный импульс развитию альтернативной энергетики в крае, — цитирует пресс-служба председателя краевого правительства Юрия Лапшина.

Для справки

Объем инвестиций в создание Центра тяжелого машиностроения составит 2 млрд рублей (на текущий момент вложен 1 млрд). Планируется, что на полную проектную мощность предприятие выйдет к 2025 году, техническая вооруженность превысит 170 единиц металлообрабатывающего оборудования, численность персонала — свыше 800 сотрудников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
14 марта 2024
В экономику Красноярского края привлечено более 926 миллиардов рублей
В Красноярском крае подвели итоги социально-экономического развития за 2023 год. Объем валового регионального продукта (ВРП) в прошлом году более 3,4
13 марта 2024
В экономику Красноярского края привлечено 926 миллиардов рублей
Красноярский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объему привлеченных инвестиций. По результатам прошлого года этот показатель вырос