Премьера в Красноярске станет достоянием всей России

Премьера в Красноярске станет достоянием всей России
Премьера в Красноярске станет достоянием всей России
Фото: Красноярский театр оперы и балета

7 сентября мировую премьеру Красноярского театра оперы и балета – диптих «Ленинградская симфония» – смогут увидеть все жители страны. В рамках федерального фестиваля «Российская креативная неделя», организованного при поддержке Фонда президентских грантов, пройдет интернет-трансляция красноярского спектакля.

«Ленинградская симфония» — это история мужества, посвященная Великой Победе. Сложный мультижанровый спектакль, который театр готовил почти год. Сплав музыки, народного творчества, балета и драматического искусства с элементами документалистики.

Зритель встретится и с музыкой Дмитрия Шостаковича, и с реквиемом Моцарта, и с песней русских воинов «Черный ворон», и с музыкой современного композитора Алексея Сюмака.

В масштабной постановке задействованы почти 200 человек. Лучшие артисты балетной и оперной трупп театра, оркестр и хор, а также приглашенные драматические артисты с помощью ярких художественных образов выразят эмоциональное состояние тех, кому мы обязаны мирным небом.

Не удивительно, что именно этот спектакль выбран оргкомитетом нового крупного федерального проекта – Первого фестиваля «Российская креативная неделя» — для участия в онлайн-программе. Мировую премьеру диптиха «Ленинградская симфония» можно будет увидеть не только в зале Красноярского театра оперы и балета, но и на сайте проекта 7 сентября.

— Участие в столь масштабном федеральном проекте — большая честь, и мы очень рады, что сможем представить спектакль, над которым так долго трудились всем коллективом, не только красноярскому зрителю, но и гораздо более широкой аудитории. Это правильно, ведь диптих «Ленинградская симфония» посвящен одной из самых значительных тем для каждого русского человека – Победе в Великой Отечественной войне, об этом нужно говорить как можно чаще, чтобы память о героическом подвиге была вечной, — отмечает директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
22 июня 2023
Сегодня днем жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания»
Сегодня, 22 июня, в 16:15 жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания». В производственных помещениях и офисах стихнут все
22 июня 2023
Жители Красноярска возложили цветы к Вечному огню
На Мемориале Победы в Красноярске прошло возложение венков и цветов к Вечному огню. В акции, посвященной Дню памяти и скорби,