Готовится к открытию IX Красноярская ярмарка книжной культуры

Готовится к открытию IX Красноярская ярмарка книжной культуры
Готовится к открытию IX Красноярская ярмарка книжной культуры

С 28 октября по 1 ноября в Красноярске пройдет традиционная IX Красноярская ярмарка книжной культуры. Темой мероприятия, которое пройдет в МВДЦ «Сибирь», в этот раз станет «Карта Родины: художественное освоение пространства».

Специальными гостями мероприятия станут известные российские и иностранные писатели, среди которых Кристофер Меррилл (США), Жан-Филипп Арру-Виньо, Мейлис де Керангаль (Франция), Ник Филдинг (Великобритания), Карл Шлегель (Германия) и Ида Линде (Швеция).

В рамках ярмарки состоится более 20 дискуссионных площадок, на которых писатели, издатели, путешественники и исследователи обсудят место определенных территорий на культурной карте страны и куда движутся цивилизации.

Отличительной особенностью ярмарки станет интерактивная инсталляция «Вокруг места», демонстрирующая различные способы взаимодействия художников с языковым и литературным пространством, рассказали в пресс-службе краевого министерства культуры.

Кроме того, в рамках ярмарки пройдут дебаты литературной премии «НОС», в итоге которых будет создан короткий список номинантов. Программа для библиотекарей, краеведов и журналистов дополнится двумя специальными лабораториями: медиа-лабораторией «Код города» и лабораторией «Травелог». На ведущих площадках города состоятся параллельные мероприятия ярмарки:  концерты Алексея Айги и «Курёхин Next», Леонида Федорова и Владимира Волкова, гастроли «Гоголь-центра» со спектаклем Кирилла Серебренникова «Мертвые души», выставка «Сценографический кабинет Пригова», спектакль «Элементарные частицы» Семена Александровского и программа «КРЯКК в гостях у Стрелки» для музейной ночи «Соприкасание» при участии театра «Мастерская Дмитрия Брусникина», актрисы Елены Морозовой и поэта Андрея Родионова. При поддержке министерства культуры Красноярского края состоится концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева.

Основная программа Красноярской ярмарки книжной культуры-2015

Параллельная программа КРЯКК-2015


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным