Президент поручил правительству подготовить предложения по достройке метро в Красноярске

Президент поручил правительству подготовить предложения по достройке метро в Красноярске
Президент поручил правительству подготовить предложения по достройке метро в Красноярске

Владимир Путин подписал поручения о возобновлении строительства красноярского метро, о расселении из ветхого и аварийного жилья в краевом центре и финансировании проекта удлинения магистральной рулежной дорожки взлетно-посадочной полосы аэропорта.

В частности, президент поручил вице-премьеру федерального правительства Дмитрию Козаку «рассмотреть и доложить предложения по продолжению программы расселения аварийного жилья в Красноярске».

В краевой столице признаны аварийными, и подлежат сносу почти 130 тыс. кв. метров жилья, 35 % его отапливается печами или неэффективными котельными. В течение трех лет печное отопление в центре Красноярска должно исчезнуть полностью, около 30 устаревших котельных планируется закрыть. Предполагается, что это существенно улучшит экологическую ситуацию.

Также Дмитрию Козаку поручено рассмотреть вопрос возобновления строительства красноярского метро и выделения на это средств федерального бюджета.

Министру транспорта России Максиму Соколову Владимир Путин поручил включить в госпрограмму «Развитие транспортной системы России» и профинансировать проект удлинения магистральной рулежной дорожки взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта. Это позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани в два с половиной раза и существенно улучшить качество обслуживания воздушных судов и пассажиров, грузовых перевозок. Это поручение напрямую связано с проектом создания на базе красноярского аэропорта международного транспортно-логистического центра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 февраля 2024
Президент России подтвердил планы по газификации Красноярска
Владимир Путин в ходе своего обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации подтвердил планы по газификации столицы Красноярского края. Отдельная тема
29 февраля 2024
Владимир Путин предложил запустить новый нацпроект «Молодежь России»
Сегодня, 29 февраля, президент России в ходе своего обращения к Федеральному Собранию анонсировал запуск новых национальных проектов. Один из них
29 февраля 2024
Президент Владимир Путин анонсировал новый национальный проект «Семья»
О запуске нового национального проекта глава государства заявил сегодня в рамках оглашения послания Федеральному Собранию РФ. Запустим новый национальный проект.