Президент Путин пообещал итальянцу из Красноярска российское гражданство — документы уже оформляются

Президент Путин пообещал итальянцу из Красноярска российское гражданство — документы уже оформляются
Президент Путин пообещал итальянцу из Красноярска российское гражданство — документы уже оформляются

Красноярский волонтер-итальянец акции #МыВместе Валерио Дзанетти пообщался с Владимиром Путиным во время онлайн-встречи президента России с добровольцами.

Преподаватель из Италии рассказал о своей добровольческой работе в Красноярске, о своем восхищении человеческими качествами тех, кто с ним рядом. В конце выступления он поделился заветной мечтой — стать гражданином России.

— Меня особенно поразило, что русский народ проявляет свои лучшие качества именно в очень сложные времена, как много раз это уже было в истории. Господин президент, я не француз, я не актер, я простой итальянский преподаватель, но сильно мечтаю стать гражданином России. Это тонкий намек. Мое сердце здесь, — сказал Валерио Дзанетти.

Владимир Путин согласился с тем, что намек, действительно, «тоньше не бывает» и пообещал содействие.

— Паспорт, конечно, должен быть рядом с сердцем российский. Я думаю, что мы решим это вопрос, с удовольствием причем, — ответил глава государства.

Вчера, в воскресенье, с Дзанетти уже встретилась руководитель управления по вопросам миграции краевого главка МВД.

— Начальник УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю полковник полиции Елена Сидельникова разъяснила Валерио Дзанетти порядок приема в российское гражданство и перечень необходимых документов. Достигнута договоренность, что итальянский волонтер в ближайшее время представит все документы, после чего вопрос о его приеме в гражданство в Российской Федерации будет рассмотрен в возможно короткий срок, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для справки

Валерио Дзанетти живет в России восемь лет. В Красноярске преподает иностранные языки. От своих студентов он и узнал про волонтеров-медиков #МыВместе.

С тех пор Валерио помогает пенсионерам и многодетным семьям: доставляет продукты и лекарства. Кроме того, для своих подопечных Валерио исполняет песни на итальянском языке, чтобы поднять настроение.

За активную волонтерскую деятельность он награжден памятной медалью и грамотой президента России «За бескорыстный вклад в организацию акции взаимопомощи #МыВместе». Итальянские родственники очень гордятся им, узнав о награде, мама Валерио плакала.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2025
Красноярский благотворительный проект «Тотемка» запустил «Большой обмен»
Красноярский благотворительный проект «Тотемка» занялся «Большим обменом». Начался он с коллекционной машинки, а завершиться должен небольшим грузовым автомобилем. Он нужен
21 января 2025
Норильчанин с «синдромом бабочки» получил уникальное лекарство
17-летний житель Норильска Виктор благодаря фонду «Круг Добра» получил дорогостоящее лекарство для лечения «синдрома бабочки». Так часто называют редкое генетическое
12 января 2025
Красноярские хоккеисты передали игрушки в краевой центр семьи и детей
Хоккеисты красноярского«Сокола» передали игрушки, собранные во время благотворительной акции «Мишкопад», в краевой центр семьи и детей. Акция «Мишкопад» прошла на одном