Президент Путин запретил вывоз необработанного леса из России с 2022 года

Президент Путин запретил вывоз необработанного леса из России с 2022 года
Президент Путин запретил вывоз необработанного леса из России с 2022 года
Фото Олега Кузьмина

Такое требование прозвучало со стороны Президента РФ Владимира Путина на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

На совещании глава государства описал состояние отрасли, отметив, что в большинстве регионов страны сохраняются «хищнические» вырубки, «зашкаливающие» хищения, «потребительские подходы к использованию лесных ресурсов — любой ценой взять объем, а после хоть трава не расти, а она и не растет».

В ближайших планах руководства страны — создание федеральной информационной системы для учета древесины и сделок с ней. Чтобы можно было проследить всю цепочку, от рубки древесины до изготовления продукции и ее вывоза.

С 1 января 2021 года система должна быть запущена, а с июля – стать обязательной. Незарегистрированных заготовителей президент потребовал строго наказывать, чтобы очистить от них сферу лесозаготовок. Одновременно расширяются полномочия главных федеральных лесных инспекторов и их оснащенность.

Также, по словам президента, с начала 2022 года будет введен полный запрет вывоза из России необработанной или только для вида обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

Запрет напрямую коснется Красноярского края, запасы промышленной древесины в котором составляет около 20 % общероссийских.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 сентября 2023
Большинство жителей Красноярска поддерживают запрет продажи энергетиков детям
Депутаты Госдумы предлагают на осенней сессии обсудить введение по всей России запрета на продажу безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков. Еще
26 марта 2023
«Черных старателей» Красноярского края могут легализовать
Профильная правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности», который в случае его принятия легализует так называемый «вольный принос», что очень
8 декабря 2022
С Нового года увеличится минимальный размер оплаты труда красноярцев
Депутаты Государственной Думы приняли проект закона об увеличении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда. Рост составит 6,3