Президент Путин запустил под Магаданом золотодобывающее предприятие компании «Полюс»

Президент Путин запустил под Магаданом золотодобывающее предприятие компании «Полюс»
Президент Путин запустил под Магаданом золотодобывающее предприятие компании «Полюс»

В рамках Восточного Экономического Форума во Владивостоке президент России Владимир Путин по видеосвязи запустил первый этап Наталкинского горно-обогатительного комбината. Ожидается, что полный запуск производства произойдет до конца 2018 года. Об этом сообщает крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс».

Расположенное в Магаданской области Наталкинское месторождение — главный из новых проектов «Полюса». Золотоизвлекательная фабрика ГОК мощностью 10 млн тонн руды в год –самая крупная в России. Предполагается, что объем производства золота здесь составит порядка 420–470 тысяч унций в год. Запасы месторождения оцениваются в 16 млн унций. Среди золоторудных месторождений Наталка занимает 15 место в мире по запасам.

Основное технологическое оборудование Наталкинского ГОК прошло опытно-промышленную эксплуатацию и уже находится в работе. Одновременно продолжается строительство вспомогательных объектов и инфраструктуры.

«Мы рады объявить о долгожданном запуске Наталкинского ГОК, главного гринфилд-проекта «Полюса» и крупнейшего золотодобывающего предприятия на Дальнем Востоке России. Ежегодно на Наталке будет производиться до 470 тысяч унций золота, что поможет нам к 2019 году увеличить общий объем производства золота до запланированных 2,8 млн унций, — прокомментировал генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Добавим, на карьере и фабрике ГОК создано 2000 рабочих мест.

СПРАВКА:

Наталка расположена в Тенькинском районе Магаданской области приблизительно в 400 км от Магадана. Месторождение открыто в 1942 году. В 1944-ом началась опытно-промышленная подземная разработка. В 1945 году на базе месторождения сформировано предприятие «Рудник имени Матросова». Золотоизвлекательная фабрика построена в 1972 году. «Полюс» стал победителем аукциона и в 2004 году завершил приобретение, а с 2005 по 2008 годы компания консолидировала 100 % «Рудника имени Матросова» и Наталкинского месторождения. Срок его отработки открытым способом при плановых объемах производства составит 31 год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 декабря 2025
В краевой столице приняли бюджет на 2026–2028 годы
16 декабря депутаты Красноярского горсовета единогласно приняли главный финансовый документ – бюджет столицы края на 2026–2028 годы. Впервые он был
4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
3 декабря 2025
На цифровизацию образования в Красноярском крае выделят 661 миллион рублей
Дороги, инновации, цифровизация школ: члены комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края рассмотрели проект краевого бюджета на 2026–2028
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности