Президент России Владимир Путин вручил Звезду Героя России Олегу Ликонцеву из Канска

Награждение прошло вечером 2 августа в Екатерининском зале Кремля

Президент России Владимир Путин вручил Звезду Героя России Олегу Ликонцеву из Канска
Президент России Владимир Путин вручил Звезду Героя России Олегу Ликонцеву из Канска
Снимок экрана

2 августа вечером в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения президентом высших государственных наград РФ. Среди награжденных житель Канска, первый казак-доброволец Олег Ликонцев. Владимир Путин вручил ему Звезду Героя России.

Олег Ликонцев – командир батальона «Сибирь». На СВО отправился добровольцем. Высшую государственную награду он получил за подвиги в тяжелых боях под Артемовском. Батальон сибирских добровольцев во главе с комбатом Ликонцевым 16 часов подряд отбивал атаки многократно превосходящих сил противника.

Наши бойцы удержали позиции под ударами артиллерии, танков, дронов-камикадзе и штурмовиков противника. Когда враг выдохся, добровольцы сами поднялись в атаку и отбросили его на половину километра назад, — рассказал руководитель Красноярского края Михаил Котюков.

Он поздравил казака сразу после церемонии награждения по видеосвязи. В разговоре Михаил Котюков сказал, что собирается в ближайшее время в командировку в Канск, и поинтересовался, требуется ли помощь родным героя. Олег Ликонцев в свою очередь попросил помочь батальону с машинами, так как прежние в боях вышли из строя.

С машинами решим. Мы уже собирали партию. Сейчас собираем вторую и для вас сделаем… Если что-то нужно тут близким, обращайтесь. Мы для того и работаем, чтобы вы там спокойно защищали Родину, – ответил Михаил Котюков.

Для справки:

Олег Ликонцев родился и вырос в Канске. Является президентом Федерации тактического пейнтбола Красноярского края, депутат Канского городского совета. До недавнего времени был заместителем атамана станичного казачьего общества «Канское». В свои 50 лет отправился добровольцем на специальную военную операцию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 октября 2023
Трое жителей Ирбейского района спасли семью от гибели в огне
Беда случилась 8 октября ночью в селе Верхняя Уря Ирбейского района. В пятом часу утра там, на улице 40 лет
16 июля 2023
Польский историк прибыл в Красноярский край, чтобы почтить память девушки из Канска, отдавшей жизнь в борьбе с фашизмом
В Красноярский край с автопробегом «Мост памяти» прибыл польский общественный деятель, историк-архивист Ежи Тыц. Свой автопробег он организовал в память
24 июня 2023
Завтра в Красноярске пройдет всероссийская эстафета Следственного комитета России
Завтра на центральной набережной краевого центра в районе Капитанского клуба пройдет всероссийская патриотическая эстафета Следственного комитета России «Россия – страна