Причинами разрушения дамбы в Курагинском районе могут быть несоблюдение технологии строительства или природный фактор

Причинами разрушения дамбы в Курагинском районе могут быть несоблюдение технологии строительства или природный фактор
Причинами разрушения дамбы в Курагинском районе могут быть несоблюдение технологии строительства или природный фактор

По данным министерства здравоохранения края, в результате происшествия возле поселка Щетинкино 14 человек пострадали, трое из них в тяжелом состоянии госпитализированы в Курагинскую районную больницу. У остальных 11 человек состояние менее тяжелое, однако все они подлежат госпитализации. Медицинские подразделения Курагинской районной больницы полностью готовы к приему пациентов, как и медицинские учреждения в Красноярске. В Курагинский район из Красноярска вылетел борт санитарной авиации с бригадой  специалистов. Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь,.

Губернатор Красноярского края Александр Усс взял ситуацию под личный контроль.  В настоящее время в районе населенного пункта, где произошло разрушение дамбы, работают представители контролирующих и правоохранительных органов. Специалистам предстоит установить причину происшествия, проверить законность постройки гидротехнического сооружения.

— О причинах пока сказать трудно. Это может быть несоблюдение технологий при строительстве данного объекта, также не исключаем его строительство без разрешений и контроля. Кроме того, в этот период там шли дожди, поэтому возможно влияние природного фактора, – отметил Александр Усс.

Сейчас на месте ЧС работает большая группировка сил МЧС, МВД, краевого учреждения «Спасатель» для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий происшествия. Прибыли вертолет МИ-8 МЧС России из Республики Хакасия и вертолет из Красноярска со спасателями на борту. Всего планируется привлечь около 270 человек и 50 единиц техники, включая авиацию. В готовности находятся аэромобильная группировка Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России, а также силы и средства краевого учреждения «Спасатель».

Напомним, сегодня в районе села Щетинкино на реке Сейбе в Курагинском районе разрушилась дамба технологического водоема золотодобывающей артели, в результате чего затопило несколько рабочих общежитий, в которых проживали около 80 человек. Общая численность поселка старателей составляет порядка 180 человек. На текущий момент 13 человек погибли, 13 считаются пропавшими без вести, 14 пострадали. Пострадавших госпитализируют в Курагинскую районную больницу, туда же направлен из Красноярска борт санитарной авиации с бригадой специалистов, чтобы при необходимости доставить пострадавших в больницы краевого центра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Курьера мошенников из Кежемского района отправили в колонию на 5 лет
В Кежемском районе края суд вынес приговор 32-летнему жителю Кодинска. Мужчину признали виновным в мошенничестве, совершенном в составе организованной преступной
29 марта 2024
Более 300 тонн сибирской косметики отправлено на экспорт
С начала текущего года 310 тонн сибирской косметики было отправлено на экспорт. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярской таможни. По
29 марта 2024
На севере Красноярского края двухлетний ребенок закрыл дверь и оставил мать в подъезде
Накануне вечером жительнице поселка Подтесово на севере Красноярского края потребовалась помощь специалистов МЧС. Женщина оказалась в безвыходной ситуации: пока она