Причины просадки фундамента дома в центре Красноярска установит прокуратура

Несущая стена дома и фундамент просели на глубину 1 метр

Причины просадки фундамента дома в центре Красноярска установит прокуратура
Причины просадки фундамента дома в центре Красноярска установит прокуратура
Фото: мэрия Красноярска / прокуратура Красноярского края

Напомним, сегодня ранним утром перед первым подъездом 5-этажного дома № 114 на улице Бограда в краевом центре образовался опасный провал. Жильцов дома эвакуировали.

Прокуратура Красноярского края организовала проверку, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным правоохранителей, из-за размытия грунта произошла просадка несущей стены дома и фундамента на глубину  1 метр.

С привлечением специалистов контрольно-надзорных органов проверяются обстоятельства и причины разрушения грунта, дается оценка своевременности  действий управляющей компании и органа местного самоуправления по предотвращению чрезвычайной ситуации, — сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки будут приняты необходимые меры реагирования.

Отметим, что сегодня днем прошло экстренное заседание городской комиссии по ЧС под председательством и. о. главы города Алексея Шувалова. По результатам объявлена угроза возникновения ЧС муниципального характера.

Дом № 114 по улице Бограда — 1960 года постройки, аварийным признан не был. На месте просадки грунта возле первого подъезда, в котором 20 квартир, уже сегодня начнутся первые аварийно-восстановительные работы.

Будет проведено обследование здания, которое позволит оценить состояние конструкций не только первого подъезда, а дома в целом и выработать план аварийно-восстановительных работ. Кроме того, принимается решение о предоставлении временного жилья всем нуждающимся.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Три человека погибли в ДТП в Иланско-Нижнеингашском округе
В Иланско-Нижнеингашском муниципальном округе на 1139-м км автодороги федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в результате аварии погибли три человека. Об этом
3 декабря 2025
Прицеп вылетел на встречку: в Богучанском округе в ДТП пострадали три машины
На 277-м км автодороги Канск — Абан — Богучаны Красноярского края произошло ДТП, в котором пострадали три машины. Так, 40-летний
3 декабря 2025
Ребенок и трое взрослых пострадали в ДТП в Красноярском крае
Авария с участием легкового автомобиля и двух грузовиков произошла на 108-м км автодороги Р-257 «Енисей» накануне ночью. Сотрудники Госавтоинспекции установили,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности