Придорожные кафе заподозрили в причастности к появлению несанкционированных свалок

Придорожные кафе заподозрили в причастности к появлению несанкционированных свалок
Придорожные кафе заподозрили в причастности к появлению несанкционированных свалок

Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования края провели проверку придорожных кафе вдоль Енисейского тракта. Участие в ней приняли и представители левобережного регионального оператора «Красноярская рециклинговая компания».

Поводом для рейда стали несанкционированные свалки в лесах вблизи трассы.

Всего специалисты проверили семь кафе в Емельяновском районе. И обнаружили, что у предпринимателей нет договоров на вывоз отходов. Кроме того, не оборудованы временные площадки для сбора мусора.

Предпринимателям выдали предостережения. Если владельцы кафе не устранят замечания, им грозит штраф до 700 тысяч рублей.

— У всех проверенных сегодня юридических лиц есть те или иные нарушения экологического законодательства. У некоторых договоры на вывоз мусора не заключены совсем, у кого-то заключены, но не с региональным оператором, а с неизвестными организациями, которые вывозят отходы, возможно, в ближайший лес, – рассказала заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк.

На устранение замечаний у владельцев кафе есть месяц, после этого инспекторы приедут с повторной проверкой.

Фотографии предоставлены пресс-службой «Красноярской рециклинговой компании» 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
В Красноярском крае создана мобильная группа для борьбы со стихийными свалками
Оперативная группа по контролю за несанкционированными свалками создана при министерстве экологии Красноярского края. Специалисты будут выявлять перевозчиков, незаконно сбрасывающих мусор.
1 апреля 2024
Полиция Красноярского края ищет организаторов скотомогильника под Березовкой
Красноярские полицейские выясняют обстоятельства появления под Березовкой скотомогильника и ищут людей, которые сваливали трупы животных в районе населенного пункта. В
10 ноября 2023
В Красноярском крае нарушителей обязали ликвидировать несколько свалок
Несколько незаконных свалок было выявлено инспекторами регионального минэкологии. Одна из них находилась в переулке Каратузский краевого центра. На площади порядка