Прием документов по программе «Земский учитель» в крае хотят продлить до июня

Прием документов по программе «Земский учитель» в крае хотят продлить до июня
Прием документов по программе «Земский учитель» в крае хотят продлить до июня

Ситуация с пандемией, связанная со стремительным распространением вируса нового типа, повлияла и на ход реализации федеральной программы.
Ранее предполагалось, что до апреля будут вести прием документов учителей, желающих переехать, а в мае уже подведут итоги. В министерстве образования Красноярского края рассказали о желании продлить прием документов до июня.
— Все ограничительные меры, связанные с коронавирусом, повлияли на возможность людей подготовить необходимые документы и заверить их должным образом, — пояснили специалисты отдела дополнительного образования и работы с педагогическими кадрами министерства образования края. – Предполагаем, что прием нужно продлить до 1 июня. Судя по данным специализированного портала, около 140 человек заявили о своем желании поучаствовать в конкурсном отборе, но по факту сейчас подано пока 20 заявок. Поступили они от педагогов из Красноярска, республики Алтай, Хакасии, Забайкальского края, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.
Напомним, что программа «Земский учитель» стартовала еще в прошлом году. По ее условиям, учитель, приехавший работать на село, в поселок или в город с населением до 50 тысяч жителей, получит единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Отработать в школе он должен пять лет, а деньги может потратить по своему усмотрению.
В Красноярском крае в перечень вошли 13 вакансий, среди которых 5 — это преподаватели английского языка, 3 – учителя математики и физики, по 2 – учителя русского языка и литературы, 2 — начальных классов и один учитель биологии и химии. В список населенных пунктов, где необходимы педагоги, вошли, в том числе, поселок Богучаны, село Сизая Шушенского района, города Назарово и Шарыпово.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 января 2023
В Советском районе Красноярска выбрали лучшего преподавателя ОБЖ
В Советском районе краевого центра определили лучшего преподавателя основ безопасности жизнедеятельности. Участникам конкурса профессионального мастерства пришлось посоревноваться в сборке-разборке автомата
2 декабря 2021
Красноярский край присоединится к акции «ВеликиеСловаУчителям»
С 6 по 14 декабря первые запускается акция «ВеликиеСловаУчителям». Ее инициаторы: минпросвещения России и группа компаний «Просвещение. К участию приглашаются
26 декабря 2020
В рамках программы «Земский учитель» 12 педагогов смогут стать миллионерами
В крае отобрали те школы, куда в 2021 году смогут трудоустроиться педагоги на особых условиях. Речь идет о программе «Земский