Прииск заплатил 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Сточные воды попали в реку Малая Пенченга

Прииск заплатил 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае
Прииск заплатил 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае
Фото: t.me/krpronws

По иску прокуратуры золотодобывающее предприятие заплатило 44 млн рублей за загрязнение реки в Красноярском крае.

Грязные сточные воды попали в Малую Пенченгу из пруда-отстойника прииска, ведущего добычу рассыпного золота в Мотыгинском округе, осенью этого года.  Концентрации вредных веществ значительно превысили допустимые нормы, а ущерб составил 44 млн руб.

Прокуратура оштрафовала компанию за нарушение экологического законодательства на 350 тыс. рублей и направила в суд иск о взыскании ущерба с недропользователя.

После проверки предприятие спешно устранило нарушения, отремонтировало систему отстойников и перечислило 44 млн руб. в федеральный бюджет, — отмечают в краевой прокуратуре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 января 2026
В Красноярском крае возбудили 3 уголовных дела за загрязнение атмосферы
В январе текущего года сотрудники прокуратуры Красноярского края проверили соблюдение экологической дисциплины на предприятиях в 4 городах региона. Как сообщили
20 января 2026
До 22 января неблагоприятные метеоусловия сохранятся в четырех городах Красноярского края
По данным Среднесибирского УГМС, на территории Красноярска, Ачинска, Назарово и Лесосибирска сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в
19 января 2026
Режим неблагоприятных метеоусловий продлили в четырех городах Красноярского края
Метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе, сохраняются в ряде городов региона. Режим НМУ первой степени опасности в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности