Приказ Минздрава: лечить больных COVID-19 с помощью телемедицины

Приказ Минздрава: лечить больных COVID-19 с помощью телемедицины
Приказ Минздрава: лечить больных COVID-19 с помощью телемедицины

Сегодня, 23 ноября, вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ, рекомендующий регионам организовать для пациентов с COVID-19 телемедицинские консультации и отдельные амбулатории для диагностики коронавируса. Медпомощь должна быть доступна круглосуточно семь дней в неделю.

Как следует из текста документа, лечиться на дому под дистанционным наблюдением специалистов разрешается с легкой формой коронавируса, гриппа, внебольничной пневмонии, ОРВИ. Врач может удаленно зафиксировать жалобы пациентов, оформить электронный больничный, назначить лечение, при необходимости пригласить на очный прием или направить в стационар.

Для проведения таких консультаций в регионах должны быть созданы единые телемедицинские центры, оснащенные необходимым оборудованием и средствами связи. Сами сеансы регламент позволяет транслировать в личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг.

Также Минздрав разрешил привлекать к забору анализов на COVID-19 студентов-медиков после третьего курса обучения в институте, включать их в выездные бригады скорой помощи, сообщает «Российская газета».

Отметим, центры дистанционного консультирования инфицированных COVID-19 уже открываются в поликлиниках Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2021
Более 1 млн 250 тыс. жителей Красноярского края вакцинируют за год против COVID-19
В регионе продолжается иммунизация граждан от коронавирусной инфекции. После появления вакцины, с осени прошлого года, в край поступило 109 502
11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В