Приманку с вакциной от бешенства раскладывают специалисты в лесах Красноярского края

Приманку с вакциной от бешенства раскладывают специалисты в лесах Красноярского края
Приманку с вакциной от бешенства раскладывают специалисты в лесах Красноярского края
Фото: pixabay.com

В регионе стартовала сезонная вакцинация диких плотоядных животных от бешенства. Специалисты раскладывают кормовые брикеты с вакциной в местах обитания хищников. На закупку вакцин-приманок из федерального бюджета выделено 13,5 млн рублей. Об этом сообщает сегодня, 24 сентября, пресс-служба правительства Красноярского края.

По словам руководителя краевой службы по ветеринарному надзору Михаила Килина, такой метод вакцинации эффективен в борьбе с бешенством животных и не нарушает естественную регуляцию их численности.

— Второй год специалисты ветеринарных учреждений и инспекторы министерства экологии и рационального природопользования региона совместно проводят вакцинацию хищников. Для оптимального эффекта приманки раскладывают два раза в год – осенью и весной, – сообщил Михаил Килин. – В этом году охватим 30 районов края, где были зарегистрированы случаи бешенства диких и домашних животных. Для этого закуплено более 400 тысяч доз вакцины. На север края – в Норильск, Туруханск, Игарку и на Таймыр – приманки уже отправлены водным транспортом.

Вакцина формирует иммунный ответ у диких хищников к бешенству на 21-е сутки после однократного применения. Действует препарат в течение года.

— Результат от раскладки вакцин-приманок налицо. В прошлом году в крае зарегистрировано 43 случая бешенства, в том числе половина из них – у диких лис. С начала этого года отмечено 15 случаев заболевания среди животных, 10 – у диких плотоядных, – обратил внимание Михаил Килин.

Добавим, эпизоотическое благополучие в крае поддерживается также благодаря ежегодной вакцинации домашних животных. С начала 2020 года специалисты ветеринарных учреждений края привили 8,5 тыс. сельскохозяйственных животных, 18,5 тыс. кошек и 65,5 тыс. собак.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 мая 2021
На территории Курагинского района у коров обнаружено бешенство
Пресс-служба краевого управления Россельхознадзора сообщает, что у крупного рогатого скота поселка Большая Ирба Курагинского района Красноярского края зарегистрирована вспышка бешенства.
4 марта 2021
Дикие и домашние кошки заболели бешенством в Красноярском крае
В разных районах региона насчитывается 10 территорий, неблагополучных по особо опасному заболеванию. Об этом сообщает сегодня, 4 марта, Россельхознадзор. Последние
13 октября 2020
Очередной случай бешенства животных выявили в Красноярском крае
В деревне Тарханка Ужурского района выявлен случай бешенства у собаки, информирует сегодня, 13 октября, пресс-служба управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.