Применение сплавов алюминия в электропроводке удешевит и ускорит строительство

Применение сплавов алюминия в электропроводке удешевит и ускорит строительство
Применение сплавов алюминия в электропроводке удешевит и ускорит строительство
Фото: aluminas.ru

По данным алюминиевой ассоциации России, строители сегодня в 80 % случаев используют медные кабели и только в 20 % — алюминиевые.

В энергетике – соотношение обратное. Это позволяет отрасли экономить и при монтаже сетей, и при их использовании. Ведь алюминий на 20–50 % легче меди при соответствующей пропускной способности, а это очень важное преимущество для высоковольтных линий. Кроме того, цена на сравнимый по характеристикам алюминиевый кабель ниже медного на 40 %.

Специалисты считают, что только широкое применение алюминиевых кабелей в строительстве даст возможность завершить уже начатые объекты своевременно и без скачка цен.

Что касается свойств такой продукции, она разительно отличается от той, что производилась в Советском Союзе или в 90-е в РФ. Например, в кабеле АсВВГ используется совершенно новый материал – он уже с 1970 годов успешно применяется во многих странах Европы, в США, Китае.

Алюминиевый сплав 8-й серии – новое слово в производстве продукции для электропроводки. Повышенное содержание меди, магния и железа даёт повышенную прочность на растяжение, стабильность сопротивления при нагревании, улучшает надёжность соединения.

РУСАЛ освоил производство данных сплавов еще в 2014 году на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах. И российские производители предлагают широкий спектр инновационной кабельной продукции на их основе.

ВНИИКП и ученые Национальной академии наук пожарной безопасности и ВНИИПО МЧС по техническому заданию РУСАЛ провели исследование свойств токопроводящих жил кабелей из сплавов алюминия. Испытания показали, что на их основе могут быть созданы серии кабелей, электропроводка на основе которых будет так же безопасна и надежна, как с медными жилами. При этом стоимость в разы ниже.

Сейчас ничего не мешает алюминию занять свое законное место в российской энергетике, строительстве и во всей экономике, что даст многомиллиардную экономию в масштабах всей страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
5 марта 2024
«Норникель» ждет молодых
В конгресс-холле Сибирского федерального университета прошел День карьеры «Норникеля». Сегодня молодежь составляет около 35 % сотрудников компании и это не
15 февраля 2024
Строительство золотоизвлекательной фабрики на севере Красноярского края идет по графику
В Северо-Енисейском районе Красноярского края с рабочей поездкой побывали заместитель министра финансов России Алексей Моисеев и замдиректора департамента государственного регулирования