Принять на баланс водопроводную сеть бирилюсских чиновников заставят приставы

Принять на баланс водопроводную сеть бирилюсских чиновников заставят приставы
Принять на баланс водопроводную сеть бирилюсских чиновников заставят приставы
Фото pixabay.com

В селе Новобирилюссы оказались бесхозными участки сети водоснабжения, расположенные по 38 улицам, общей протяженностью более 21 километра.

По данным прокуратуры, эти сети не стоят на балансе администрации или других организаций района. Собственностью районной администрации является только основной водопровод. Он обслуживается ООО «Коммунсервис».

Бесхозные участки водопроводной сети надлежащим образом не обслуживаются, устранением на них порывов и неполадок никто не занимается, заявляет пресс-служба краевой прокуратуры в официальном релизе.

— В соответствии с действующим законодательством организация водоснабжения населения относится к важнейшим полномочиям органов местного самоуправления, — напоминает пресс-служба ведомства на официальном сайте.

К тому же, по закону, муниципалитеты обязаны принимать все необходимые меры, чтобы бесхозные сети или другие объекты были поставлены на учет и оформлены в муниципальную собственность.

Однако даже после внесения в августе прошлого года прокурорского представления районные власти не перевели бесхозные сети в муниципальную собственность. В связи с этим в суд был подан иск с требованием обязать администрацию района поставить сети на учет и обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей Новобирилюсс.

Суд обязал власти района исполнить требования прокуратуры. Решение вступило в силу и направлено в Службу судебных приставов для принудительного исполнения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Восьмилетняя девочка в Красноярском крае упала в яму и задохнулась
В Красноярском крае завершается расследование трагедии, произошедшей осенью в селе Новобирилюссы. Восьмилетняя девочка в полдень играла возле дома, а потом
6 мая 2022
Дом на 40 квартир для переселения людей из аварийного жилья построен в Бирилюсском районе
40-квартирный дом по программе переселения граждан из аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» введен в эксплуатацию в  поселке Рассвет Бирилюсского района.
11 апреля 2022
64 новосела скоро переедут из аварийного жилья в новый дом в Бирилюсском районе
В поселке Рассвет Бирилюсского района 64 человека готовятся переехать в новый дом, который строится по нацпроекту «Жилье и городская среда».