Принятый сегодня бюджет Красноярского края поможет сократить государственный долг

Принятый сегодня бюджет Красноярского края поможет сократить государственный долг
Принятый сегодня бюджет Красноярского края поможет сократить государственный долг

Сегодня, 5 декабря, на сессии Законодательного собрания региона во втором чтении принят краевой бюджет на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Об этом сообщают пресс-службы парламента и правительства Красноярского края.

В ходе рассмотрения проекта в первом чтении депутаты приняли поправку, которая изменила параметры краевого бюджета. Доходы и расходы бюджета в 2020 году возросли на 6,1 млрд рублей за счет средств федерального бюджета. В результате утвержденные параметры бюджета на 2020 год выглядят следующим образом: доходы – 248,6 млрд рублей, расходы – 254,5 млрд рублей. Технический дефицит составит 6 млрд рублей.

Ко второму чтению по итогам обсуждения документа на профильных комитетах правительство края внесло поправку по распределению дополнительных средств на конкретные направления. В результате депутаты единогласно высказались за проект бюджета с учетом представленной поправки.

Реализация национальных проектов – один из главных приоритетов бюджетной политики. На эти цели в Красноярском крае в течение трех лет направят около 70 млрд рублей, в том числе в 2020 году предусмотрено порядка 23,5 млрд рублей, из них 12,9 млрд рублей – из федерального бюджета, 10,5 млрд рублей – из краевого.

– Кроме федеральных задач, мы ставим перед собой наши задачи, краевые. По поручению губернатора Александра Усса в проекте бюджета сделан акцент на содействие устойчивому развитию муниципальных образований края, в том числе за счет совершенствования системы межбюджетных отношений в крае и передачи отдельных нормативов отчислений от доходов в местные бюджеты, – отметил заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь.

Также в принятом бюджете учтены поручения губернатора, направленные на повышение качества жизни людей.

На строительство объектов в сферах здравоохранения, образования, спорта, дорожной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства в течение трех лет будет выделено порядка 26 млрд рублей. При этом особое внимание уделяется строительству социальных объектов не только в Красноярске, но и в других территориях края.

Принятый краевой бюджет также решает еще одну важную задачу по стабилизации и дальнейшему снижению государственного долга.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2023
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсуждают корректировку бюджета
В краевом парламенте идет активное обсуждение корректировки бюджета на 2023 год и плановый период 2024—2025 года. Об этом в своем
10 декабря 2020
Законодательное собрание приняло закон о бюджете Красноярского края на 2021-2023 годы
На сессии Законодательного собрания края во втором — окончательном — чтении принят главный финансовый документ края на 2021 год и
19 ноября 2020
Депутаты одобрили проект бюджета Красноярского края на 2021 год
Проект краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов был внесен в Законодательное собрание 15 октября 2020 года