Прирожденный исполнитель Рахманинова приедет в Красноярск

Прирожденный исполнитель Рахманинова приедет в Красноярск
Прирожденный исполнитель Рахманинова приедет в Красноярск

23 ноября в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» в Красноярск приедет участница совместного проекта Красноярской и Московской филармоний «Звезды ХХI века», блистательная молодая пианистка, заслуженная артистка Республики Северная Осетия – Алания Злата Чочиева.

Злата — лауреат 14 международных конкурсов, выступает на различных сценах – от Большого зала филармонии Санкт-Петербурга до Консертгебау в Амстердаме, ее концерты транслируются по телевидению и радио во многих европейских странах.

Концерт в Красноярске обещает стать одним из самых интересных музыкальных событий текущего сезона, будет звучать музыка Сергея Рахманинова. Пресса называет Злату Чочиеву прирожденным исполнителем произведений этого композитора, а с 2018 года пианистка возглавляет международный фестиваль «Рахманиновские вечера в Ивановке».

В первый свой приезд в Красноярск в 2016 году Злата потрясающе исполнила рахманиновский шедевр — Рапсодию на тему Паганини. На этот раз красноярцы услышат другое сочинение композитора, редко исполняемое, — Концерт № 4 для фортепиано с оркестром. Музыковеды считают это произведение «стоящим особняком» среди других фортепианных концертов, усматривают в нем признаки оторванности автора от Родины, ведь завершено сочинение в эмиграции.

— Сергей Рахманинов с детства был для меня самым любимым и дорогим композитором. Я всегда стараюсь включать его произведения в свои программы, стараюсь познакомить слушателей с той частью его творчества, которая осталась в тени, — говорит Злата Чочиева.

Также оркестр представит слушателям одно из самых монументальных и широких по замыслу произведений Рахманинова — его Вторую симфонию, ставшую крупным событием в жизни отечественного искусства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 февраля 2021
Только раз выступит в Красноярске знаменитый баритон из Германии
Один из самых ярких вокалистов нашего времени Томас Бауэр (Германия) даст единственный концерт в краевой столице. Знаменитый баритон исполнит вокальный
6 октября 2023
В Красноярский край на гастроли приедет Донецкий театр кукол
В Красноярский край в рамках федерального проекта «Большие гастроли» приезжает Донецкий республиканский академический театр кукол. С 10 по 22 октября спектакли
19 сентября 2023
Красноярск с гастролями посетят Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Павел Деревянко и другие артисты театра Моссовета
В Красноярск в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приезжает театр Моссовета. 7 октября в Большом концертном зале перед жителями города