Привиться гибридной вакциной от гриппа и ковида готов каждый третий россиянин

Привиться гибридной вакциной от гриппа и ковида готов каждый третий россиянин
Привиться гибридной вакциной от гриппа и ковида готов каждый третий россиянин
Фото Олега Кузьмина

Если в стране появится гибридная вакцина от гриппа и коронавируса, ею готов воспользоваться каждый третий гражданин. Среди тех, кто уже прошел вакцинацию от коронавируса, поставить комбинированную прививку готов и вовсе каждый второй.

Данные опубликовал сервис по поиску работы SuperJob. В его опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из всех округов РФ — 328 населенных пунктов.

Опрос проводился после того, как директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о перспективах создания комбинированной вакцины против гриппа и COVID-19 (начало клинических испытаний намечено на конец следующего года).

— Воспользоваться новейшей разработкой, чтобы защититься одновременно и от сезонного гриппа, и от коронавируса, сегодня готов каждый третий россиянин (33 %), причем 9 % абсолютно уверены в своем решении, а 24 % — скорее готовы. 67 % не намерены прививаться комбинированной вакциной: 33 % решили это точно, — рассказали специалисты, анализировавшие итоги опроса.

Нежелание вакцинироваться новым препаратом участники опроса объясняют слишком поспешными, по их  мнению, исследованиями.

Готовность поставить комбивакцину чаще высказывают те, кто уже привился от коронавируса (в целом 55%) и люди с доходом свыше 80 тысяч рублей (в целом 39 %).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2022
Главы минздрава и управления Роспотребнадзора Красноярского края привились Спутником V назально
Региональный министр здравоохранения Борис Немик, глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев и руководитель краевого агентства труда и занятости Виктор Новиков сегодня
7 сентября 2022
В четырёх внебольничных пунктах вакцинации в Красноярске теперь можно привиться и от гриппа
В пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края рассказали, что с начала этой недели красноярцы могут поставить прививку от гриппа во внебольничных
13 октября 2021
Новый пункт вакцинации в Красноярске откроется в «Сибирском городке» на Говорова
Городская поликлиника № 6 Красноярска в субботу, 16 октября, открывает внебольничный пункт вакцинации от ковида и гриппа, сообщает краевой минздрав.