Проблемы сохранения национальных языков обсудили на круглом столе в Красноярске

Проблемы сохранения национальных языков обсудили на круглом столе в Красноярске
Проблемы сохранения национальных языков обсудили на круглом столе в Красноярске

В Красноярске в краевой общественной палате обсудили вопросы сохранения языкового многообразия народов региона.

Тему на круглом столе всесторонне рассмотрели ученые, педагоги, представители общественных организаций и органов власти.

Отношение к национальностям в России трепетное. Оскорбление другого человека, представителя другой национальности или вероисповедания – недопустимо. Язык является основой национальной культуры. Отношение к языку в России и в Красноярском крае особое, – считает Рашит Рафиков, замначальника управления общественных связей губернатора края, кандидат исторических наук.

Он также подчеркнул, что у каждой из проживающих на территории региона национальности своя культура, традиции, язык, который необходимо сохранять, изучать и поддерживать.

Начальник отдела общего образования министерства образования края Татьяна Гридасова отметила, что учебно-методические объединения региона разрабатывают и издают пособия по различным языкам, работает программа повышения квалификации по предметам «русский родной язык», «родное чтение», педагоги края проходят подготовку по различным лингвистическим направлениям.

Языки малочисленных народов Севера изучают почти две тысячи обучающихся в 26 образовательных организациях, расположенных на севере края. Татарский язык изучают дети в нескольких школах края, – привела примеры Татьяна Гридасова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июля 2022
1 августа в Красноярске артисты прочтут сказки под сопровождение оркестра
Бесплатный концерт под открытым небом «Сказки народов Красноярского края с оркестром», который отменили в начале июля из-за плохой погоды, состоится
12 июля 2022
«Сибирский литературный треугольник» объединит Овсянку с Иркутском и Сростками
Красноярский краеведческий музей в сотрудничестве с коллегами из других регионов создал культурно-туристический маршрут, который проходит через родину Виктора Астафьева – село
11 июля 2022
Красноярцам бесплатно покажут фильмы фестиваля уличного кино
13 июля в 22:30 на главной сцене арт-берега состоится показ фильмов из конкурсной программы фестиваля уличного кино. Следующие показы пройдут