Проект бюджета Красноярского края внесли на рассмотрение депутатов Законодательного собрания

Проект бюджета Красноярского края внесли на рассмотрение депутатов Законодательного собрания
Проект бюджета Красноярского края внесли на рассмотрение депутатов Законодательного собрания
Фото: pixabay.com

Региональное министерство финансов внесло в Заксобрание проект бюджета края на 2021-2023 годы. Несмотря на непростые условия, основной финансовый документ получился социально ориентированным.

В представленном проекте доходы краевой казны составляют 259,2 млрд рублей, расходы – 273,9 млрд, дефицит 14,7 млрд. Отметим, цифры будут уточнены до конца года после распределения федеральных средств.

Министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь отметил, что проект предусматривает расходы не только на все принятые социальные обязательства и гарантии, но и на развитие.

В сегодняшнем варианте на реализацию национальных проектов в 2021 году предусмотрено более 23 млрд рублей. Самая значительная строка расходов – национальный проект «Демография» — 7,7 млрд рублей. 4,6 миллиарда заложено на нацпроект «Безопасные и качественные дороги», три миллиарда – на «Жилье о городская среда», 2,2 млрд рублей – на «Здравоохранение».

Особое внимание уделено социальной поддержке населения. Как отметил президент Владимир Путин в январском послании Федеральному собранию, приоритетом являются семья и дети. Среди первостепенных строчек бюджета – ежемесячные выплаты на детей, организация горячего питания для учеников младших классов. Чуть менее пяти миллиардов рублей планируется направить на повышение заработной платы бюджетникам в 2021 году и увеличение МРОТ на 5,5%.

Развитие территорий всегда являлось приоритетом. В ближайшие три года в муниципальных образованиях предусмотрено строительство и разработка проектно-сметной документации 100 социальных объектов. В следующем году планируется запустить почти треть из них – на эти цели направят 26 миллиардов рублей.

Отметим, первое чтение проекта бюджета запланировано на 19 ноября, второе – на первую декаду декабря. Кроме того, 26 ноября планируется провести публичные слушания – из-за пандемии они будут проводиться с соблюдением всех мер безопасности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры