Проект кадрового обеспечения моногородов Красноярского края разработает служба занятости

Работодатели в таких городах страдают из-за острой нехватки специалистов

Проект кадрового обеспечения моногородов Красноярского края разработает служба занятости
Проект кадрового обеспечения моногородов Красноярского края разработает служба занятости
Фото: Олег Кузьмин

Работодатели Зеленогорска на встрече с руководителем агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктором Новиковым рассказали о том, что перед ними стоит серьезная кадровая проблема. Город интенсивно развивает экономику, но нехватка специалистов может помешать этому процессу.

И действительно, в этом году в зеленогорский центр занятости работодатели заявили почти 3 000 вакансий. Предприятиям требуются инженеры, техники, квалифицированные рабочие. При этом в поиске работы в центр обратились лишь около 1 200 человек. Ситуация в Зеленогорске осложняется еще и статусом закрытого административно-территориального образования.

Обсудив проблему с работодателями и выслушав их предложения, руководитель агентства поручил центру занятости разработать проект по кадровому обеспечению для моногородов.

По проекту центр занятости будет проводить отбор кандидатов среди жителей Красноярского края и привлекать специалистов из других субъектов. Инструментами станут возможности нацпроекта «Демография», государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения».

При этом от местной власти требуется создать дополнительные условия для комфортной жизни в городе. Работодателям же придется приложить усилия для закрепления сотрудников на предприятиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 января 2026
Жителям Красноярского края найдут работу и даже оплатят переезд
Финансовую поддержку могут получить жители Красноярского края при трудоустройстве в другой территории региона. Переехать к новому месту работы поможет служба
19 января 2026
Специалистам со знанием нейросетей в Красноярском крае предлагают зарплату 85 тысяч рублей
Эксперты российской платформы по поиску работы провели анализ вакансий, где от соискателей требовался навык работы с нейросетями. Специалисты выяснили, в
15 января 2026
Работодатели Красноярского края указали в вакансиях почти тысячу навыков для кандидатов
Эксперты российской рекрутинговой платформы провели исследование и выяснили, какие профессиональные компетенции и «мягкие» навыки оказались самыми востребованными в 2025 году.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности