Проект кадрового обеспечения моногородов Красноярского края разработает служба занятости

Работодатели в таких городах страдают из-за острой нехватки специалистов

Проект кадрового обеспечения моногородов Красноярского края разработает служба занятости
Проект кадрового обеспечения моногородов Красноярского края разработает служба занятости
Фото: Олег Кузьмин

Работодатели Зеленогорска на встрече с руководителем агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктором Новиковым рассказали о том, что перед ними стоит серьезная кадровая проблема. Город интенсивно развивает экономику, но нехватка специалистов может помешать этому процессу.

И действительно, в этом году в зеленогорский центр занятости работодатели заявили почти 3 000 вакансий. Предприятиям требуются инженеры, техники, квалифицированные рабочие. При этом в поиске работы в центр обратились лишь около 1 200 человек. Ситуация в Зеленогорске осложняется еще и статусом закрытого административно-территориального образования.

Обсудив проблему с работодателями и выслушав их предложения, руководитель агентства поручил центру занятости разработать проект по кадровому обеспечению для моногородов.

По проекту центр занятости будет проводить отбор кандидатов среди жителей Красноярского края и привлекать специалистов из других субъектов. Инструментами станут возможности нацпроекта «Демография», государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения».

При этом от местной власти требуется создать дополнительные условия для комфортной жизни в городе. Работодателям же придется приложить усилия для закрепления сотрудников на предприятиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
2 апреля 2024
С начала года мобильные центры занятости побывали в более 250 поселках Красноярского края
В первом квартале текущего года специалисты мобильных центров занятости посетили более 250 удаленных поселков Красноярского края. Их услугами воспользовались более
14 марта 2024
Молодые специалисты в Красноярском крае вышли на оплачиваемые стажировки
Молодые специалисты в Красноярском крае получили возможность пройти оплачиваемые стажировки от службы занятости. В этом году опыт работы на реальном