Проект красноярской набережной стал победителем краевого конкурса архитекторов

Проект красноярской набережной стал победителем краевого конкурса архитекторов
Проект красноярской набережной стал победителем краевого конкурса архитекторов

Конкурс проектов 2018 года был объявлен министерством строительства края. Награждение победителей и призеров состоялось на выставке «Строительство и архитектура». Им были вручены дипломы и благодарственные письма губернатора.

В категории «Городской округ» победителем признан проект территории набережной правого берега Енисея в Красноярске архитектора «ПроектСтройСервис» Ольги Шагаевой. Второе место присуждено проекту пешеходного пространства по улице Ферганской в Красноярске автора Яны Чуй, старшего преподавателя института архитектуры и дизайна СФУ. Третье – Алексею Мякоте, члену правления красноярского отделения Союза архитекторов, за проект административной площади на набережной Дивногорска.

В номинации «Лучшее предложение по благоустройству общественной территории» в категории «Городское и (или) сельское поселение» первое и второе места занял один архитектор — Иван Пословин из Северо-Енисейского района. Лучшим признан проект зоны отдыха и спортивного ядра на естественном острове в центральной части поселка Тея Северо-Енисейского района. Второе место автор получил за проект центральной части поселка Северо-Енисейский Северо-Енисейского района. Третье место досталось Ольге Бахошко, главному архитектору проектов ЗАО «Базилик» за проект городской площади возле гостиницы «Заполярье» в Игарке Туруханского района.

— Очень ценно, что конкурс привлек внимание архитекторов из разных территорий края – не только столицы, но и районов, например Северо-Енисейского, – отметила заместитель министра строительства региона Елена Цитович. – Кроме того, участие в нем приняли как начинающие, так и опытные проектировщики и даже преподаватели СФУ. Важно, чтобы архитектурное сообщество активнее включалось в благоустройство и формирование комфортной среды.

В номинации «Лучшее предложение по благоустройству дворовой территории» победительницей стала Наталья Попкова с проектом двора на улице Юшкова в Красноярске. Второе место заняла Анастасия Заводовская, студентка того же института, за проект благоустройства двора на проспекте Мира. Третье место у Елены Логуновой, ассистента кафедры градостроительства Института архитектуры и дизайна СФУ, с проектом благоустройства проспекта им. газеты «Красноярский рабочий» в Красноярске.

Конкурс проводится министерством строительства края для привлечения профессионального сообщества к теме благоустройства, а также пополнения базы лучших проектов, которые могут использовать все муниципальные образования края в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской (сельской) среды».

В состав конкурсной комиссии входят представители министерства строительства, службы по контролю в области градостроительной деятельности, ведущих архитектурных предприятий края, депутаты Законодательного собрания края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов