Проект новой нефтегазовой провинции на севере края позволит привлечь около 400 тысяч рабочих

Проект новой нефтегазовой провинции на севере края позволит привлечь около 400 тысяч рабочих
Проект новой нефтегазовой провинции на севере края позволит привлечь около 400 тысяч рабочих

Проект по созданию новой нефтегазовой провинции на Таймыре «Восток Ойл» позволит привлечь к работе около 400 тысяч человек, а бюджетные поступления после его реализации будут удваиваться через каждые пять лет. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Фото: krskstate.ru

Напомним, проект «Восток Ойл» предполагает формирование новой нефтегазовой провинции на Таймыре – совокупная ресурсная база нескольких месторождений на севере края составляет шесть миллиардов тонн или 44 миллиарда баррелей. Проект объединяет месторождения Ванкорского кластера, Пайяхской группы и Западно-Иркинского участка. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с главой государства Владимиром Путиным заявил, что первая нефть будет отгружена уже в 2024 году.

Александр Усс отемтил, что для выхода на обозначенные объемы необходимо создать практически с нуля новую инфраструктуру, привлечь новых работников:

— Потребуется построить порядка 15 вахтовых поселков и небольших городов, аэродромную сеть, несколько тысяч линий электропередачи и дорог. Общее количество занятых в этом проекте будет достигать около 400 тысяч человек. Это два Норильска на севере или четыре Ачинска.

Глава региона также подчеркнул, что, несмотря на пандемию, проект будет реализован в срок.

Губернатор сообщил, что в данный момент власти региона работают над предоставлением проекту определенных льгот – рассмотрение соответствующего законопроекта краевым парламентом ожидается в декабре. При этом даже при наличии льгот каждые пять лет  объем налоговых поступлений в бюджет Красноярского края будет удваиваться. Отметим, объем налоговых поступлений от нефтяной отрасли в регионе составлял 30 млрд рублей.

Губернатор отметил, что инвестиционный потенциал Таймыра огромен. По словам Александра Усса, речь идет не только о нефти и газе, но и об угольных месторождениях. Он напомнил, что две недели назад было подписано соглашение с компанией «Северная звезда», и уже в следующем году первый арктический уголь будет поставляться на экспорт через Северный морской путь. Отметим, угольный проект является составляющей частью комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
14 марта 2024
В экономику Красноярского края привлечено более 926 миллиардов рублей
В Красноярском крае подвели итоги социально-экономического развития за 2023 год. Объем валового регионального продукта (ВРП) в прошлом году более 3,4
13 марта 2024
В экономику Красноярского края привлечено 926 миллиардов рублей
Красноярский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объему привлеченных инвестиций. По результатам прошлого года этот показатель вырос