Проект по сохранению уникальной Шалаболинской писаницы запустили в Красноярском крае

Проект по сохранению уникальной Шалаболинской писаницы запустили в Красноярском крае
Проект по сохранению уникальной Шалаболинской писаницы запустили в Красноярском крае

Стартовала экспедиция в рамках проекта Русского географического общества «Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница». Красноярское краевое отделение РГО с этим проектом выиграло президентский грант, что и позволило организовать необходимые работы.

По данным ученых, на уникальной писанице, расположенной в Курагинском районе Красноярского края, находятся более 100 плоскостей с 550 петроглифами. Некоторым из этих наскальных шедевров более 7 тысяч лет.

Научный руководитель экспедиции – один из самых известных специалистов по Шалаболинской писанице, историк и преподаватель Красноярского государственного педагогического университета Александр Заика.

— На первом этапе проекта мы проводим экспедицию, чтобы изучить современное состояние памятников наскального искусства, расположенных на правом берегу реки Тубы, уточнить границы их расположения, провести фотофиксацию и картографирование. А на втором этапе предполагается создание единой информационной базы по наскальным рисункам Шалаболинской писаницы. На основе полученных данных мы планируем разработать рекомендации по сохранению и консервации наиболее проблемных участков этого объекта — говорит ученый.

Важность проекта отмечает и руководитель Минусинского отделения РГО, известный археолог Ольга Ковалева, которая тоже участвует в экспедиции:

— Каждый год древних изображений на скалах становится все меньше: скальная корка осыпается, рисунки иногда даже подвергаются посетительскому вандализму, негативные факторы окружающей среды наносят вред петроглифам. Все это приводит к тому, что с каждым годом мы все больше утрачиваем связь с прошлым, все тоньше становится нить, которая позволяет нам распутать загадки ушедших тысячелетий. Петроглифы — это древняя летопись, высеченная на камне. Мы не должны ее потерять! И наши работы в рамках реализации Президентского гранта позволят провести самые необходимые исследования.

Экспедиция продлится до конца августа, после чего начнется изучение полученных материалов для подготовки научно-исследовательского отчета.

Памятник планетарного масштаба спасут от разрушения


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 апреля 2024
Красноярский проект победил в федеральном конкурсе
Завершился второй сезон конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в апреле. В этом году победителями конкурса стали 424
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.