Проект зеленого пространства в микрорайоне «Яблони» Красноярска подготовят к концу августа

Проект зеленого пространства в микрорайоне «Яблони» Красноярска подготовят к концу августа
Проект зеленого пространства в микрорайоне «Яблони» Красноярска подготовят к концу августа

В Центральном районе Красноярска прошла встреча с жителями микрорайона «Яблони». На встрече обсудили перспективы благоустройства участка, на котором ранее частная компания хотела построить многоэтажный дом.

В мероприятии приняли участие: руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский, депутаты Заксобрания края и Горсовета, а также представители управляющей организации и жители ближайших домов. Участники встречи сошлись во мнении, что на месте бывшей строительной площадки должен быть сквер или зеленая аллея.

Каких-то особенных пожеланий у нас, наверное, пока нет. Хочется как можно больше зелени, чтобы получилось пространство для прогулок и отдыха. Самое главное для нас – что дело сдвинулось с мертвой точки, и что здесь все-таки будет зеленая зона, а не очередная многоэтажка, – рассказала жительница Центрального района Анастасия Позднякова.

Эскизы общественного пространства будут подготовлены до конца лета. После этого предложенные идеи обсудят с жителями. Проект будущего сквера или аллеи планируют подать на конкурс в рамках инициативного бюджетирования для реализации в 2022 году.

Очень многое было сделано для того, чтобы у жителей микрорайона «Яблони» появилось долгожданное зеленое пространство. Больше года продолжались разбирательства, после чего суд наконец-то вынес решение о том, чтобы вернуть этот участок городу. И хотя официально территория еще не передана, уже сейчас мы занимаемся вопросами дальнейшего благоустройства. Наша задача – выполнить работы в следующем году, – сказал глава Центрального района Вадим Войцеховский.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 августа 2021
В Красноярске на улице Павлова начали укладывать асфальт
Качество работы по укладке асфальта на ремонтируемой улице Павлова проверили специалисты МКУ «УДИБ» и депутаты горсовета. Масштабный ремонт улицы Академика
6 июля 2021
В Красноярске продолжают приводить в порядок уличную мебель после паводка
В Красноярске уровень воды в Енисее значительно снизился, и работы по очистке уличной мебели ведутся ежедневно. Депутаты горсовета Андрей Козиков
25 июня 2021
В Красноярске после потопа приготовились отмывать и красить уличную мебель
В Красноярске уровень воды в Енисее опустился ниже критического, и власти города вместе с депутатами горсовета проверили состояние набережных и