Проекты создания комфортной городской среды в Красноярском крае станут участниками всероссийского конкурса

Проекты создания комфортной городской среды в Красноярском крае станут участниками всероссийского конкурса
Проекты создания комфортной городской среды в Красноярском крае станут участниками всероссийского конкурса
Фото: Вадим Кофман

Губернатор края Александр Усс провел заседание межведомственной комиссии по отбору муниципальных заявок для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победители имеют право на получение целевых федеральных средств, которые они должны использовать на благоустройство и повышение комфортабельности общественных пространств.

В видеоконференции приняли участие члены правительства края, депутаты Законодательного собрания, главы муниципальных образований, представители архитектурного сообщества и проектных групп, сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом году на федеральное финансирование по благоустройству претендуют шесть городов Красноярского края.

Как доложил министр строительства региона Сергей Козупица, в категории «Малые города от 50 до 100 тыс. человек» Железногорск представил проект парка «Питер-Лэнд» на берегу озера, Канск – идею благоустройства городского центра, Минусинск – проект «Минусинского парка».

В категории «Малые города до 20 тыс. человек» Боготол борется за проект улучшения площадей Победы и XXI века, Бородино – за реконструкцию улицы Ленина, а Кодинск предлагает благоустройство городского бульвара.

Все общественные пространства, предлагаемые к благоустройству, выбраны местными жителями на общественных обсуждениях, которые стартовали еще в феврале. Эскизные проекты обустройства были разработаны муниципалитетами с привлечением профессиональных архитекторов и дизайнеров.

Межведомственная комиссия одобрила представленные проекты. В ближайшие дни конкурсные заявки будут направлены в Москву. По словам Сергея Козупицы, муниципальным проектам предстоит дополнительно пройти процедуру экспертной оценки на федеральном уровне. Итоги нынешнего конкурса будут подведены к сентябрю 2020 года, а реализация выбранных проектов намечена на 2022 год.

Александр Усс поблагодарил муниципальные образования за проделанную работу и пожелал удачи в конкурсе.

— Сам конкурс и публичное обсуждение того, как наши земляки видят свои общественные пространства, свои города, оказывают очень серьезное влияние на формирование облика населенных пунктов и мироощущение его жителей. Это способствует изменениям в лучшую сторону не только столиц регионов, но и всех территорий, где мы с вами живем и работаем, – отметил губернатор.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента России Владимира Путина. Впервые конкурс прошел в 2018 году и с тех пор ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

За два года было отобрано 160 проектов-победителей в 63 регионах, в том числе три проекта от Красноярского края, которые реализуются в Енисейске, Назарове и Заозерном.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 октября 2020
Набережную Енисея в Красноярске признали лучшим архитектурным творением в Сибири
Речь идет о благоустройстве правого берега Енисея. Авторский коллектив проекта правобережной набережной получил главную награду (Гран-при) XХ межрегионального фестиваля «Зодчество в Сибири
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается