Проезд в автобусах Красноярска подорожает через 10 дней

Проезд в автобусах Красноярска подорожает через 10 дней
Проезд в автобусах Красноярска подорожает через 10 дней

Сегодня, 12 февраля, на заседании правительства края утвержден предельный тариф на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в Красноярске.

Напомним, летом 2018 года в региональное министерство транспорта обратились 25 из 48 перевозчиков краевой столицы. Они предоставили материалы, свидетельствующие о значительном росте издержек транспортных предприятий: ГСМ подорожали на 40 %, увеличилась ставка по НДС, выросла стоимость коммунальных услуг, автобусов и запчастей. Кроме того, в обращениях депутатов городского совета Красноярска и отраслевых профсоюзов транспорта было отмечено снижение качества и объемов услуг, оказываемых перевозчиками вследствие роста издержек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комиссия по установлению регулируемых тарифов рассчитала новый предельный тариф на перевозки пассажиров – он составил 26 рублей.

Такой тариф позволит сохранить скидку в один рубль при перевозке пассажиров по транспортной карте (стоимость составит 25 рублей).

– Совместно с администрацией Красноярска сейчас мы разрабатываем и рассчитываем представить более гибкий тарифный план для удобства пассажиров – в зависимости от частоты использования транспорта, времени суток, количества пересадок, льготного статуса и других особенностей. Это будет довольно широкая сетка, в которую будут включены как разовые поездки, более дорогие, так и абонементы, в том числе и безлимитные, которые будут стоить существенно ниже базового тарифа, – пообещал министр транспорта региона Константин Димитров.

Постановление правительства об утверждении нового тарифа вступит в силу через 10 дней после официального опубликования – ориентировочно с 22 февраля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2021
Проезд в автобусах Красноярска может подорожать впервые после 2019 года
Владельцы автобусов в столице края намерены предложить правительству региона пересмотреть цену проезда в общественном транспорте. Об этом проинформировал СМИ учредитель
25 июня 2019
Минтранс: тарифу системы «Платон» предстоит ежегодный рост
С 1 июля на 14 копеек (до 2,04 рубля за километр) будет проиндексирован тариф государственной системы «Платон». В министерстве транспорта
31 января 2019
Правительство края договорилось о транспортных картах с перевозчиками
Транспортные карты по-прежнему будут действительны на всех маршрутах Красноярска. Региональному министерству транспорта удалось договориться с перевозчиками о продолжении действия транспортных карт