Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн

Такую возможность предоставляет портал «Госуслуги»

Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн
Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн
Фото Олега Кузьмина

Благодаря обновлению информационной системы Социального фонда РФ большинство пенсий по старости начали назначать по одному заявлению на портале «Госуслуги».

Как это работает? При достижении пенсионного возраста человека Соцфонд фонд проверит имеющиеся на него данные. Если таких сведений окажется достаточно, будущего пенсионера уведомят о возможности подать через портал «Госуслуги» заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Перед этим, правда, электронный сервис предложит ответить на несколько вопросов — они позволят уточнить полноту сведений о пенсионных правах в индивидуальном лицевом счете, рассчитать  размер предстоящей пенсии.

В случае согласия гражданина пенсия назначается фондом автоматически. Уведомление об этом придет заявителю в личный кабинет на «Госуслугах» буквально в течение трех часов. При этом выплата пособия будет проходить по выбору человека: перечислена на банковский счет, который он укажет в заявлении, или же доставлена Почтой России.

В этом году выйти на пенсию могут женщины, которым исполняется 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. Для получения выплат также понадобится не меньше 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента. Последние требования  относятся только к страховой пенсии по старости и не затрагивают другие страховые пенсии или пенсионные выплаты.

 

Напомним, чтобы россияне были в курсе того, как формируется их пенсия, Соцфонд один раз в три года направляет им уведомления о размере накопленных средств в личный кабинет на портале. Мужчинам они поступают с 45 лет, женщинам — с 40. В уведомлениях указан стаж и количество заработанных пенсионных коэффициентов, а также делается предварительный расчет будущей пенсии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 января 2024
С января страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5 %
Неработающие пожилые люди, вышедшие на заслуженный отдых, уже за январь получат повышенную пенсию. Об этом сообщили в Социальном фонде РФ.
29 ноября 2023
Президент РФ подписал закон об увеличении пенсии с 2024 года
Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 января 2024 года на 7,5 %. Соответствующий документ подписал президент РФ. Повышение
15 октября 2023
В Красноярском крае около 8,5 тысячи бывших работников сельского хозяйства получают повышенную пенсию
В ОСФР по региону напомнили, что тем, кто отработал на селе в качестве агронома, механизатора (всего около 500 специальностей) не