Программа «Семейная ипотека» теперь позволит землю купить и дом построить

Программа «Семейная ипотека» теперь позволит землю купить и дом построить
Программа «Семейная ипотека» теперь позволит землю купить и дом построить
Фото Олега Кузьмина

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес изменения в программу «Семейная ипотека». Теперь семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, а также с детьми, имеющими ограничения по здоровью, смогут участвовать в ней для строительства собственного дома.

Льготные кредиты по ставке до 6 процентов годовых предусмотрены как на возведение жилища, так и на приобретение земельного участка при условии заключения договора подряда со строительной компанией или индивидуальным предпринимателем. Первоначальный взнос составит 15 процентов стоимости участка и строительства дома или только цены строительства, если у заемщика уже есть земля.

Максимальная сумма кредита аналогична займам, выдаваемым для покупки жилья в многоквартирных домах (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 миллионов рублей, в регионах — 6 миллионов рублей).

По планам правительства, жилищные условия таким образом смогут улучшить 20 тысяч российских семей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июня 2021
Ставка по льготной ипотеке вырастет с июля
Министерство финансов РФ опубликовало проект постановления правительства, в котором расписаны новые правила льготной ипотеки. Они будут действовать еще один год.
28 июня 2019
Ипотеку под 2 процента будут выдавать на Дальнем Востоке
Федеральное правительство разрабатывает механизм льготной ипотеки для Дальнего Востока. Об этом сообщил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители