Прокуратура Красноярского края: в туристическом комплексе «Серебряный бор» выявлены многочисленные нарушения

Прокуратура Красноярского края: в туристическом комплексе «Серебряный бор» выявлены многочисленные нарушения
Прокуратура Красноярского края: в туристическом комплексе «Серебряный бор» выявлены многочисленные нарушения

Туристический комплекс «Серебряный бор», расположенный в Краснотуранском районе, принимал на отдых ребятишек из пяти регионов. По жалобе одной из родительниц краевая прокуратура проверила, как же там все организовано.

Оказалось, что работает комплекс с многочисленными нарушениями.

Так, по данным прокуратуры, ООО «Управленческая компания «Стоун», которая занималась «Серебряном бором», в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории края не находится. Нет у компании и соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения на подобную деятельность, говорят в надзорном ведомстве.

Как сообщают в прокуратуре, многочисленные нарушения в туркомплексе нашли и сотрудники краевого Роспотребнадзора.  Например, не была проведена проверка воды, которую брали для питья из скважины, также не имевшей заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям. Не  нашлось документов о профосмотрах работников комплекса и т. д.

Есть замечания и у пожарных.  По их данным, корпуса «Серебряного бора» не оборудованы пожарной сигнализацией, не имеют запасных эвакуационных выходов, кое-где повреждены розетки.

 Купание детей проводилось вне специально оборудованного для этих целей месте в отсутствие спасателей и медиков, первичных средств спасения, — дополняет картину краевая прокуратура.

Однако на момент проверки в комплексе находились 438 детей. Суд по иску прокуратуры приостановил деятельность турбазы по организации их отдыха.

Детей срочно вывозят из «Серебряного бора». Как сообщают в краевой прокуратуре, сейчас проверки ожидают и тех, кто вывозил детей на эту турбазу. В спортивных школах выяснят, как организовывали данный выезд, как выбирали место, почему не убедились в его безопасности?

Также по теме:

В Красноярском крае спасатели эвакуировали детей с острова

В Красноярском крае центры соцобслуживания предлагают программу детского досуга на лето

В Красноярском крае этим летом будут работать более 700 оздоровительных лагерей

Фотографии из туркомплекса предоставлены краевой прокуратурой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2024
С 1 февраля в красноярских школах стартует запись в летние оздоровительные лагеря
В администрации Красноярска сообщили, что уже завтра, 1 февраля, во всех красноярских школах откроется запись детей в летние загородные лагеря.
22 ноября 2023
Детский лагерь «Таежный» в Сухобузимском районе Красноярского края готовят к летнему сезону
В оздоровительном детском лагере «Таежный» в Сухобузимском районе ведутся ремонтные работы. Лагерь был принят на баланс города Красноярска в прошлом
21 июня 2023
В Красноярском крае действуют пять детских палаточных лагерей
Летом школьники региона могут отдохнуть не только в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, но и в детских палаточных лагерях. На