Прокуратура нашла недостатки в организации защиты от пожаров на местах

Прокуратура нашла недостатки в организации защиты от пожаров на местах
Прокуратура нашла недостатки в организации защиты от пожаров на местах
Фото aviales.ru

Увеличение числа возгораний в лесах Красноярского края связано не только с жаркой и сухой погодой на севере, но и недостатками в работе органов власти и надзорных ведомств, сообщают в прокуратуре региона.

По информации краевой прокуратуры, при проверке готовности к пожароопасному сезону органов государственной власти и местного самоуправления, лесничеств, подразделений КГКУ «Лесная охрана», краевого Лесопожарного центра, лесопользователей выявлены многочисленные нарушения.

Так, в нескольких территориях прокуроры выявили, что места рубок неудовлетворительно очищаются от порубочных остатков при заготовках древесины. В ряде районов отсутствовали минерализованные полосы, водозаборы, системы оповещения населения о ЧС.

Установлено, что не во всех населенных пунктах пожарные водоемы оснащены подъездами, а некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии, пожарные гидранты — в неисправном состоянии, не обеспечена организация и проведение своевременной очистки территории населенного пункта.

Отметим, что в этом году фиксируется гораздо меньше пожаров, чем в прошлом году. С начала пожароопасного сезона по краю зарегистрировано 1 339 пожаров на общей площади 316 185 га. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 1 774 пожара на площади 2 285 090 га.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром