Прокуратура нашла в Красноярске 70 подпорных стен в аварийном состоянии

Прокуратура нашла в Красноярске 70 подпорных стен в аварийном состоянии
Прокуратура нашла в Красноярске 70 подпорных стен в аварийном состоянии

Прокуратура Красноярского края проверила соблюдение законодательства при эксплуатации подпорных стен в городе. Порядка 70 подпорных сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии.

В 2019 году МКУ «УДИБ» провело паспортизацию подпорных стенок. Было выявлено, что 81 подпорная стена находится в аварийном и неработоспособном состояниях.

За два года мэрия отремонтировала 8 подпорных стен и еще 3 планирует отремонтировать до конца года. В 2022 году в бюджете города намерены предусмотреть деньги на строительство 9-ти подпорных стен и разработку проектов на ремонт 6-ти сооружений. Таким образом на сегодняшний день техническое состояние 70-ти подпорных стенок остается неудовлетворительным.

Недавнее обрушение подпорной стены в микрорайон Солнечный выявило проблему ответственности за состояние объекта. Сооружение не находилось в муниципальной собственности. Мэрия смогла выделить средства на проектирование и восстановление стенки только введя ситуацию локального ЧС.

По данным прокуратуры, из 372 подпорных стенок в Красноярске 251 расположены на земельных участках государственная собственность на которые не разграничена, либо на земельных участках частной формы собственности.

По результатам проверки ведомство направило два исковых заявления в отношении 6-ти подпорных стенок. Надзорное ведомство добивается от собственников провести капитальный ремонт аварийных сооружений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В двух школах Уяра провели капремонт по федеральной программе
В Уяре капитально отремонтировали здания двух школ: № 4 и № 40. Ремонтные работы провели по федеральной программе «Модернизация школьных
3 апреля 2024
В Шарыпово отремонтировали школу и кадетский корпус
Завершен капитальный ремонт кадетского корпуса и школы для детей с особыми образовательными потребностями. Рабочие обновили фасады зданий учебных заведений, инженерные
16 декабря 2023
В Абанском районе завершился капитальный ремонт Дома культуры в селе Долгий мост
В селе Долгий мост Абанского района открылся отремонтированный Дом культуры. Здание построено в 1962 году. В Доме культуры, помимо различных