Прокуратура обнаружила срыв графика работ на объектах культурного наследия

Прокуратура обнаружила срыв графика работ на объектах культурного наследия
Прокуратура обнаружила срыв графика работ на объектах культурного наследия

Прокуратура Красноярска проверила соблюдение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Речь идет, в частности, о деятельности ПАО «Исторический квартал» и администрации краевой столицы.

Установлено, что объекты культурного наследия по ряду адресов на улице Горького находятся в неудовлетворительном состоянии с 2016 года. При этом ПАО «Исторический квартал» не соблюдает сроки разработки и согласования проектной документации. Работы по сохранению объектов не ведутся.

Бездействие собственника выявлено и на объекте культурного наследия регионального значения «Дом Зельмановича. Неоренессанс», расположенного по адресу: ул. Сурикова, 19.

В «Музее художника Б. Я. Ряузова», расположенном в жилом доме по адресу: пр. Мира, 112/ул. Ленина, 127, установлено неисполнение ООО «Управляющая компания «Теремок» задания на ремонт фасада, полученного еще в 2016 году.

Прокурор города внес представления мэру Красноярска, а также генеральному директору «Управляющей компании «Теремок».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июня 2023
О первых открытиях рассказали реставраторы церкви в деревне Барабаново
В Красноярском крае реставраторы церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново обнаружили на стенах яркие изображения святых, а на потолке  19
10 апреля 2023
Старинную деревянную церковь в Уярском районе Красноярского края передали в собственность епархии
Объектом культурного наследия теперь владеет Канская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Решение принял Уярский районный суд. Об этом сообщает «НИА-Красноярск»
10 марта 2023
Здание центра народного творчества Красноярского края восстановили после пожара
Объект культурного наследия регионального значения – Дом Дмитриева полностью приведен в порядок. Здесь обновлена внутренняя и наружная отделка, заменена кровля,