Прокуратура вернула администрации поселка Емельяново 27 гектаров земли

Участок размером с 38 футбольных полей без торгов получил конный клуб

Прокуратура вернула администрации поселка Емельяново 27 гектаров земли
Прокуратура вернула администрации поселка Емельяново 27 гектаров земли
Фото: Олег Кузьмин

В рамках декриминализации Емельяновского района Красноярская краевая прокуратура проводит проверку документов по распоряжению муниципальной землей.

По данным ведомства, два года назад администрация поселка Емельяново предоставила в аренду конноспортивному клубу «Кураж» участок площадью 270 000 квадратных метров. При этом земля размером с 38 футбольных полей была предоставлена в льготном порядке, торги не проводились. Поводом для такого распоряжения участком послужило то, что организация ведет сельскохозяйственную деятельность и поле ей нужно для выпаса лошадей.

Вот только по такому алгоритму предоставить землю можно лишь физическим лицам и крестьянским хозяйствам для ведения личного подсобного хозяйства и использования в собственных нуждах, — говорят в прокуратуре.

Надзорное ведомство направило в краевой арбитражный суд иск, в котором изложено требование признать договор о передаче земли недействительным. Суд удовлетворил прокурорский иск, и участок возвращен муниципалитету.

Читайте также:

«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2019
Чиновники районного управления образования были трудоустроены в подконтрольные учреждения
Конфликт интересов в действиях чиновников Емельяновского района обнаружили сотрудники прокуратуры. Они выяснили, что муниципальные служащие районного управления образования были еще
18 марта 2026
За 41 взятку экс-руководитель таймырского участка ГИМС отправится в колонию
Суд признал экс-руководителя Дудинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Красноярскому краю виновной в получении 41 взятки и 39
26 февраля 2026
В Емельяновском округе бывшего сотрудника администрации обвиняют в незаконной продаже земель
Бывший руководитель управления земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района (сегодня округа) помещен под домашний арест по обвинению в махинациях
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности