Прокуроры помогли сиротам получить квартиры и взяли на контроль строительство школы и детсада

Прокуроры помогли сиротам получить квартиры и взяли на контроль строительство школы и детсада
Прокуроры помогли сиротам получить квартиры и взяли на контроль строительство школы и детсада
Фото Олега Кузьмина

Прокуратура Богучанского района Красноярского края провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот.

Выяснилось, что 16 местных жителей в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей, в связи с чем были включены в список граждан, имеющих право на бесплатное предоставление жилья. Вопреки требованиям закона, по достижении 18-летнего возраста они не были обеспечены жильем.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на муниципалитет обязанности предоставить сиротам жилые помещения.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Благодаря вмешательству прокуратуры сиротам предоставлены благоустроенные квартиры.

А прокуратура Абанского района и Канская межрайонная прокуратура провели проверку соблюдения законодательства об образовании.

Установлено, что в Абанском районе здание школы в поселке Чигашет не соответствует требованиям безопасности. В Канске численность детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, втрое больше фактического количества мест в этих учреждениях.

Прокуроры направили иски в суд: обязать муниципалитеты организовать строительство школы и детского сада. Суд согласился с их требованиями. Исполнение решений суда прокуратура взяла на контроль.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2024
В Красноярском крае с начала года 200 сирот приобрели жилье благодаря сертификатам
С начала текущего года 200 сирот смогли приобрести собственное жилье благодаря полученным жилищным сертификатам. Об этом рассказали в минстрое Красноярского
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
22 ноября 2023
В Красноярске жители аварийных домов переезжают в новые квартиры
Около 500 красноярцев переедут из аварийных зданий в новые 17-этажки на улице Крайней. Ранее они проживали в ветхих зданиях на