Промышленные предприятия Красноярска присоединятся к государственной системе экологического мониторинга

Промышленные предприятия Красноярска присоединятся к государственной системе экологического мониторинга
Промышленные предприятия Красноярска присоединятся к государственной системе экологического мониторинга
Фото Олега Кузьмина

Одним из главных итогов рабочего визита в Красноярск руководителя Федеральной  службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, по ее словам, станет создание в ближайшей перспективе единой и прозрачной  системы экологического мониторинга.

— Мы предложили промышленности открыть свои системы мониторинга для Росприроднадзора, Росгидромета. Мы предложили создать прозрачную историю с замерами, которые ведут сами предприятия, включить в нее данные с наших лабораторий. Чтобы четко понимать: где и почему происходят выбросы в атмосферу, как с ними бороться. Это та ситуация, когда мы не можем вести себя по-другому. Надо сказать, никто не высказался против такой открытости. Меня поддержал губернатор края, коллеги из Росгидромета. В течение недели руководители предприятий получат уже письменное предложение от нашей службы такую информацию передавать.

— Обращение о добровольном раскрытии данных, уверен, даст свой эффект, — добавил губернатор Александр Усс. – Как следует из заявлений представителей бизнеса, экологические требования они выполняют. Но нам нужно дать возможность и населению убедиться в этом. Объединение в одну систему краевого, федерального и промышленного мониторинга станет предметом для открытого разговора с людьми.

Кроме того, Светлана Радионова провела двухчасовую встречу с экологическими активистами Красноярска.

— Мы увидели, насколько эта повестка важна для города. Все обращения,  полученные от красноярцев, будут обработаны. Каждому будет дан ответ, — подчеркнула руководитель ведомства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
Михаил Котюков поздравил со столетием Василия Изосимова
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня посетил ветерана Великой Отечественной войны Василия Изосимова, чтобы поздравить его с достижением столетнего возраста.
20 декабря 2025
Красноярцы отправили Путину более 50 тысяч обращений
Как сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков, запросы, полученные от населения Красноярского края в рамках прямой линии президента Российской Федерации,
20 декабря 2025
Поздравление Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и председателя Законодательного Собрания края Алексея Додатко с Днём работника органов безопасности Российской Федерации
Уважаемые сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю и ветераны органов государственной безопасности! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Защита граждан и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности