Противовирусные препараты поступили в аптеки Красноярского края

Противовирусные препараты поступили в аптеки Красноярского края
Противовирусные препараты поступили в аптеки Красноярского края
Фото: krasnoyarsk.er.ru

В регион поступил противовирусный препарат Арбидол, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения края.

Напомним, на минувшей неделе жители Красноярска жаловались на дефицит этого препарата в фармацевтических учреждениях города. Проверка аптек подтвердила: лекарства не хватает. Промежуточные итоги мониторинга, организованного партией «Единая Россия», прокомментировал депутат Государственной думы, координатор проекта «Народный контроль» в регионе Юрий Швыткин. По его словам, в Красноярске около 90 % аптек не имели на момент проверки достаточного количества противовирусных препаратов.

Нехватка противовирусных препаратов в аптечных сетях возникла из-за ажиотажного спроса, пояснил глава краевого минздрава Борис Немик: некоторые покупают лекарства впрок, а количество покупок превышает число заболевших. Министр отметил, что такая проблема зафиксирована по всей стране. Не хватает простейших противовирусных, антибактериальных препаратов и средств вспомогательного лечения. При этом в стационарах дефицита лекарств не наблюдается, подчеркнул чиновник.

Вчера, 2 ноября, минздрав региона заявил: «Губернские аптеки» ведут активную работу по приемке препарата Арбидол, распределению его в аптечную сеть. В аптеках есть и несколько других противовирусных препаратов в таблетках, гелях, каплях и других формах.

Сохраняется непростая ситуация по препарату Азитромицин, но до конца недели он поступит в аптечную сеть (его будут отпускать по рецептам).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2022
Житель Красноярска лишился 13 тысяч рублей после покупки лекарства для суставов
В региональный Роспотребнадзор поступила жалоба на обман жителя Красноярска при покупке лекарств. Мужчина перечислил 13 тысяч рублей, но медпрепаратов не
26 февраля 2022
Аптеки меняют правила продажи лекарств по рецептам
С 1 марта врачи будут указывать на рецепте срок действия документа и степень его срочности. Например, рецепт с пометкой «statim»
17 декабря 2021
Льготные отделы аптек в Красноярском крае будут отдыхать с 31 декабря по 2 января
В сети «Губернские аптеки» в Красноярском крае отделы готовых лекарственных форм будут работать все новогодние дни. Только в два дня