Проверки выявили нехватку противовирусных препаратов в аптеках Красноярска

Проверки выявили нехватку противовирусных препаратов в аптеках Красноярска
Проверки выявили нехватку противовирусных препаратов в аптеках Красноярска
Фото: krasnoyarsk.er.ru

Активисты партии «Единая Россия» организовали рейды по аптекам региона в связи с жалобами жителей на дефицит лекарственных препаратов. Ревизоры проверяют наличие популярных препаратов для лечения ОРВИ, гриппа, других вирусных инфекций, обращают внимание на цены, общаются с покупателями и фармацевтами.

Промежуточные итоги мониторинга прокомментировал депутат Государственной думы, координатор партийного проекта «Народный контроль» в регионе Юрий Швыткин.

По его словам, в Красноярске сегодня около 90 % аптек не имеют достаточного количества противовирусных препаратов, не хватает «Арбидола».

— Безусловно, складывающуюся ситуацию с дефицитом лекарств необходимо менять, так как происходящее уже вызывает социальное напряжение. Несколько дней назад мною уже поднималась данная проблема, я направил депутатский запрос на имя министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко с просьбой проинформировать о доступности в необходимом объеме и оптимизации работы системы поставки лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Продолжаю держать на контроле данную ситуацию, о полученных результатах проинформирую дополнительно.

Кроме того, мониторинг красноярских аптек показал, что препарат «Фавипиравир», на который установлена предельная стоимость 5 500 рублей за упаковку (без учета региональной надбавки), в городе можно приобрести (упаковку из 50 таблеток) за 5 600 рублей, добавил Юрий Швыткин.

Между тем, по данным проверяющих, в аптеках краевой столицы в достаточном количестве имеются другие противовирусные препараты.

Добавим, проверки аптек сейчас проходят во всех территориях Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 января 2024
С какими лекарствами в 2024 году в Красноярском крае могут возникнуть сложности?
За последние почти два года на фармацевтическом рынке страны произошли значительные изменения. Так, к примеру, сократилось количество зарубежных препаратов, что
19 ноября 2022
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили об осторожном обращении с антибиотиками
До 24 ноября традиционно проходит Всемирная неделя правильного использования антимикробных препаратов. Почему это так важно? Из-за нерационального использования антибиотиков бактерии
17 мая 2022
В Красноярском крае получать льготное лекарство можно будет по QR-коду
С 23 мая в крае начнет работать приложение для получателей льготных лекарств. Чтобы получить выписанное бесплатное лекарство в аптеке, пациенту