Прожиточный минимум в Красноярском крае увеличился на два процента

Прожиточный минимум в Красноярском крае увеличился на два процента
Прожиточный минимум в Красноярском крае увеличился на два процента
Фото: pixabay.com

Накануне, 20 октября, на заседании краевого правительства под председательством Юрия Лапшина несколько региональных государственных программ были скорректированы с учетом последствий ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

В частности, расходы на госпрограмму «Развитие образования» уменьшились за счет экономии из-за отмены летней оздоровительной кампании, выплат компенсаций за посещение детского сада и других аналогичных мероприятий. Увеличены расходы на обеспечение питанием учащихся из малообеспеченных семей, на капремонт учреждений образования и поддержку детей-сирот. Также учтены федеральные средства (727 млн рублей) на бесплатное горячее питание в младших классах и создание дополнительных мест в детских садах.

Аналогичная экономия сложилась и в краевой госпрограмме «Развитие физкультуры и спорта» за счет отмены спортивных мероприятий в связи с эпидемиологической обстановкой. В то же время, с учетом корректировки краевого бюджета, общий объем госпрограммы увеличен на 277 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на поддержку спортивных клубов и строительство спортивных объектов в городах и районах края (включая второй этап строительства спорткомплекса «Авангард» в Красноярске).

В соответствие с недавней корректировкой бюджета приведены еще несколько краевых государственных программ. Так, на 6,6 млрд рублей увеличены расходы госпрограммы «Развитие здравоохранения». В частности, за счет резервного фонда РФ будут профинансированы дополнительные расходы медицинских организаций и стимулирующие выплаты медикам, работающим в условиях распространения коронавируса. Также увеличено финансирование на санитарно-авиационную скорую помощь (на 200 млн рублей) и лекарственное обеспечение ряда пациентов.

Кроме этого, на заседании краевого правительства установлена величина прожиточного минимума за третий квартал 2020 года. В целом в регионе она составила 13 409 рублей, увеличившись на 2 % по отношению к ВПМ второго квартала. На увеличение повлияло сезонное подорожание ряда продовольственных товаров. Также установлены соответствующие величины прожиточного минимума для разных природно-климатических зон и категорий населения, пользующихся мерами социальной поддержки на основе ВПМ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Расходы Красноярского края в 2024 году превысят 450 млрд рублей
Правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание проект весенней корректировки регионального бюджета на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов.
9 января 2024
В систему образования Красноярского края в 2024 году вложат 100 млрд рублей
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел совещание с главами министерств социального блока, посвященное обсуждению планов развития отраслей соцполитики, здравоохранения, культуры,
24 ноября 2023
В Красноярском крае на модернизацию ЖКХ направят более 34 миллиардов рублей
Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса региона обойдется краевому бюджету в 34,6 миллиарда рублей. Эти средства будут распределены на 3 года.