Прямые договоры об оплате услуг ЖКХ появятся в мае

Прямые договоры об оплате услуг ЖКХ появятся в мае
Прямые договоры об оплате услуг ЖКХ появятся в мае

Первые прямые договоры, заключенные собственниками по новому федеральному закону № 59-ФЗ, начнут работать в середине мая, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. До этого ресурсоснабжающая организация должна уведомить собственников о переходе на прямой способ оплаты ресурсов – например, повесить объявление у подъезда.

Министр уточнил, что квитанции могут выставляться самим поставщиком ресурсов или единым расчетным центром. Возможен и третий вариант, когда квитанции выставляет управляющая компания, но без остановки средств на своих счетах. В этом случае ресурс указывается в общей квитанции, которая приходит от управляющей компании, но напротив ресурса указан счет ресурсоснабжающей организации – стоит штрихкод, по которому этот счет можно оплатить.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2026
Больше 5 млрд инвестиций планируют привлечь в ЖКХ Красноярского края
В Красноярском крае действуют 158 концессионных соглашений, направленных на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры. Суммарный объем инвестиций по контрактам превышает 5 млрд
14 марта 2026
В Красноярском крае на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят 163 млрд рублей
В Красноярском крае утвердили масштабный план модернизации жилищно-коммунального комплекса до 2030 года. В рамках программы в регионе намерены реализовать около
13 марта 2026
В Красноярске наградили работников ЖКХ накануне профессионального праздника
В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. Накануне профессионального праздника в Красноярске по традиции чествуют сотрудников
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности