Прямые поставки фруктов и овощей из-за рубежа в Красноярский край выросли в разы

Лидируют в поставках Узбекистан и Китай

Прямые поставки фруктов и овощей из-за рубежа в Красноярский край выросли в разы
Прямые поставки фруктов и овощей из-за рубежа в Красноярский край выросли в разы
Фото: красноярская таможня

С начала года в Красноярский край из-за рубежа завезено 10 тысяч тонн овощей и фруктов. По сравнению с прошлым годом их импорт в регион вырос в 3,4 раза.

Лидерами поставок стали Узбекистан и Китай, на которые приходится 82 % и 15 % всех овощей и фруктов, поступивших в регион с начала 2023 года соответственно, — говорят в Красноярской таможне.

Из-за границы в край в основном везут свежие морковь, перец, помидоры, капусту, виноград, яблоки и т. д. Впервые за последние годы зарегистрированы прямые поставки манго, личи, тамаринда и питайи. Раньше эти экзотические фрукты если и попадали к нам, то окольными путями.

Специалисты связывают рост прямых поставок с удобным расположением нашего таможенного поста и федеральными мерами поддержки (нулевые ставки таможенных платежей на товары приоритетного импорта, упрощение их сертификации).

Таможенники отмечают, что декларирование продуктов питания, которое проходит с помощью профильного электронного ресурса, занимает всего около 2 часов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 ноября 2022
Красноярские таможенники смогут самостоятельно останавливать фуры для проверки
Таможенники Красноярского края с 7 ноября получили возможность самостоятельно останавливать фуры для проверки на два часа. Если специалисты заподозрили водителя
20 февраля 2021
Тонну груш из Бельгии быстро раздавили в Красноярске
Сотрудники Россельхознадзора и таможни провели рейд в оптово-распределительном центре краевой столицы. Ревизоры искали запрещенную к ввозу в Россию сельскохозяйственную продукцию
8 декабря 2020
Сотню ящиков груш из Европы сожгли в Красноярске ради продовольственной безопасности
Специалисты Россельхознадзора и Красноярской таможни провели рейд по оптово-розничным базам краевой столицы. Во время проверки обнаружено 100 ящиков груш (1,381