В красноярском парке флоры и фауны у пары восточных колобусов Юлиана и Снежаны родился детеныш.
Малыша Мартина, которого месяц держали в закрытом от посетителей вольере, теперь можно увидеть в экспозиции «Экзотические животные».
Детеныш уже чувствует себя относительно уверенно, пробует корм взрослых особей, пытается отлучиться от мамы, но ненадолго: если между ним и Снежаной появляется какое-либо препятствие, хотя бы миска с едой, Мартин начинает сильно кричать.
Колобусы обитают в Африке. Их главный враг – венценосный орел и другие хищные птицы, а также леопарды и шимпанзе. Колобусы питаются исключительно растительной пищей, в основном, листьями деревьев. Сотрудники «Роева ручья» в дополнение к рациону дают колобусам свежие огурцы и помидоры, овсяные хлопья, петрушку, укроп, пекинскую капусту и салат. Еще эти красивые обезьяны очень любят рисовые шарики с добавлением кальция.